24 ФЕВРАЛЯ ВЛАСЬЕВ ДЕНЬ. ЧТО СЧИТАЕТСЯ ОПАСНЫМ НАЙТИ СЕГОДНЯ?


Православные христиане 24 февраля вспоминают о священномученике Власие Севастийском. По народному календарю дата называется коровий праздник или Власьев день. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ВЛАСИЙ? 

Жил Власий в городе Севастии в III-IV веках. Жизнь вел благочестивую и кроткую, был врачевателем. Горожане обратились к высшим властям с просьбой о назначении Власия в сан епископа. 

При императоре Диоклетиане начались гонения на христианство. В этот период Власий утешал верующих и посещал заключенных в тюрьмы мучеников. Вскоре христианам пришлось спрятаться на горе от своих преследователей. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 



Святой Власий покровительствует животным. 

Особенно почитают его хозяева домашней скотины, день потому и назвали в народе коровьим праздником. Отсюда пошло и большинство традиций на 24 февраля. 

Крестьяне в этот день все свои хозяйственные заботы откладывали, и поутру пригоняли к храму домашних животных. Священнослужитель после молебна окроплял их освященной водицей. 

Сейчас рекомендуется всем, кто держит в хозяйстве домашнюю скотину, самим побрызгать животных на Власьев день святой водой, чтобы защитить от болезней и сглазов. 

После этого коровушек кормят самым хорошим кормом, чтобы молоко у них было вкусное, а сами они здоровые. Тогда и хозяева будут счастливы. 

Остерегайтесь сегодня чужого волоса на своей одежде. Это плохо! 

Будьте сегодня внимательны к своим вещам. Пересмотрите их, и если чужой волос найдете, это может предвещать опасность. Древние славяне верили, что волосы, упавшие с головы злых людей (колдунов и ведьм), опутывая яйцо или попадая в воду, могут оживать и творить страшные дела. 



Еще более опасно, если ваши состриженные волосы попадут в руки колдуну. Это лучший материал, чтобы наводить страшные порчи и сглазы, которые могут принести тяжелые болезни, проблемы и даже смерть. 

Важно! Когда подстрижете волосы, не выкидывайте их в мусорный бак, а лучше всего закопайте и сожгите. 

Чтобы волосы с вашей головы случайно не попали в руки черным колдунам, соблюдайте осторожность: 

• Когда соберетесь на кладбище для посещения могилок умерших родственников, волосы туго соберите в хвост или пучок, и повяжите косынку либо наденьте шапочку. Помните, что на кладбище не должно оставаться ни единого вашего волоса. 

• Свою расческу никогда никому не давайте, особенно малознакомым людям. 

Как нужно избавляться от обнаруженного чужого волоса? 

Люди давно поняли всю опасность такого вида колдовства и научились его предотвращать. 



Самое главное, не прикасаться голыми руками к обнаруженному чужому волосу. 

1.Используйте салфетку или наденьте перчатку, возьмите найденный волос, переложите его в полиэтиленовый пакет. 

2.Отнесите на безлюдный перекресток, в центре которого сделайте небольшую ямку и сложите в нее пакет с перчаткой (салфеткой). 

3.Положите сверху монетку любого достоинства (главное, чтобы она была не новая, а ходившая в обращении). 

4.Присыпьте ямку землей и возвращайтесь домой.