9 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ИОАННА ЗЛАТОУСТА. ЗАЧЕМ НУЖНО ЗАЖЕЧЬ ОГОНЬ В ДОМЕ СЕГОДНЯ?


В православии 9 февраля вспоминают архиепископа Иоанна Златоуста, этот святой один из наиболее почитаемых на Руси. По народному календарю дата называется Златоустьев день (или огонь). 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ИОАНН? 

Проживал Иоанн в IV веке, родом происходил из Антиохии из семьи чиновника. Вскоре после его появления на свет отец Иоанна скончался, а мать приложила все усилия для духовного воспитания мальчика. 

Когда и мама покинула мир земной, Иоанн принял решение стать иноком. Затем уединенно поселился в пустыне, прожив там четыре года. Еще пару лет провел в полном безмолвии в пещере. Вернувшись в Антиохию, он в течение двадцати лет состоял на службе священником, потом был назначен архиепископом Константинопольским. Златоусту молятся о помощи, когда наступает отчаяние и никак не получается отыскать свой путь в жизни. Также святой дарует супружеское благополучие и помогает духовному саморазвитию. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 



На Руси традиционно 9 февраля готовили поминальную трапезу. В нее входили компот, расстегаи с начинкой из рыбы, мяса, грибов или капусты, и рисовая каша. Если погодные условия позволяли (не было крепких морозов или сильной снежной вьюги), то часть обеда относили на кладбище и оставляли на могилках умерших родственников, либо раздавали в качестве милостыни нищим у храма. 

А еще с древних времен у славян повелось суеверие, что в Златоустьев день никому нельзя делать подарков, иначе вещь непременно испортится, разорвется, поломается. Но самое страшное, что может произойти беда, как с дарителем, так и с получателем подарка. 

Наполните свой дом достатком и благополучием с помощью зажженного сегодня огня

На Руси огонь и печь считали центром жилища, символизирующим домашний уют. 9 февраля люди их славили, привлекая тем самым в дом счастье, благополучие, мир и достаток.  Отсюда и пошло название дня «Златоустьев огонь». 

В зимние холодные месяцы на дворе вьюжило, морозы были крепкие, а дни короткие, вот огонь из печи и дарил людям свет – живительный и солнечный. В Златоустьев день было принято особенным способом укладывать поленья для растопки печи, чтобы все они разгорелись одновременно. 



Если огонь вспыхивал сразу, это означало, что семья здесь проживет счастливо, предстоящий год сложится успешно для всех домочадцев, поля будут плодородными. 

В народе верили, что 9 февраля Златоустьев огонь может исцелить от любых заболеваний. Для этого нужно болеющего человека подвести к печному огню и усадить напротив. Он должен внимательно посмотреть на пламя и три раза прочитать «Отче наш». По телу разольется тепло от огня, которое изгонит все недуги, и вскоре наступит выздоровление. Так что если есть у вас такая возможность, обязательно сегодня затопите печку (камин). И пронаблюдайте за тем, как дрова разгораются. 

У славян и на этот счет имеются приметы: 

• Если огненные языки медленно возгораются, говорят, что им мешают темные силы. Чтобы их прогнать, необходимо в печку поместить кочергу, образуя с ее помощью своеобразный крест с колосниками. 

• Яркое и быстрое возгорание огня говорит о том, что к вам нагрянут скоро гости.

 А еще понаблюдайте за горящим пламенем в печи: 

1.Если в топку просыпается сажа из трубы, значит, скоро семья столкнется с крупными неприятностями. 



2.Когда сгорают дрова, посмотрите на получившуюся кучку пепла. Если она продолговатая, значит, первым в доме случится покойник, а если круглая – то новорождённый младенец. 

3.Громко трещат дрова во время горения – к усилению холодов.
4.Пламя в трубу рвется – к ненастью или семейным конфликтам. 

5.Если огонь больше горит с одной стороны, значит, в этом году в доме будет свадебное торжество. 

6.Искрят языки пламени – к новостям. Издревле славяне наделили огонь сверхъестественной очистительной силой. Поэтому если в вашем жилище нет печи (камина), то используйте сегодня хотя бы свечу. Ее пламя настроит человека на позитивный лад и успокоит. Пройдитесь с зажженной свечой по всем комнатам, чтобы в доме не было раздоров, а царил только мир.