Как Даосизм представляет и описывает бессмертие


Тема бессмертия развивается во множестве религий и философий — кто-то мечтает о бесконечной жизни, кто-то просто хочет пофантазировать на эту тему. Даосизм — один из источников крайне интересных размышлений на эту тему. Не стоит излишне удивляться тому, насколько продумана каждая деталь и насколько интересно всё организовано — Китай является древним философским центром, в котором множество мудрых людей пытались понять, как же устроен окружающий мир.

Ключ к пониманию вселенной — это Дао. Можно назвать это логосом, особой комбинацией глубоких чувств и пониманий, знание которых раскроет перед человеком Первопричину Вселенной. Любой учёный расскажет вам о том, что причина причин — это самая сложная и практически неразрешимая задача, но для мастеров духовной философии она была не настолько сложной, хотя и самой важной. Считается, что мастер Дао получал ключ к пониманию того, как всё устроено во Вселенной, а для такого человека открытие бессмертия было лишь какой-то попутной задачей. Человек получает доступ к великому Источнику всего, в котором бессмертие является небольшим и далеко не самым важным бонусом.



Последователи даосского взгляда на жизнь всегда ставили идею бессмертия или даже движение к состоянию бессмертия на одно из первых мест в своей жизни. Для них это не было чем-то, на что даже не нужно надеяться — это было состояние, которое могло быть достигнуто здесь и сейчас. Другое дело, что к бессмертию вела дисциплина духа и дисциплина тела, а это сложный набор правил и действий. Проще всего описать это при помощи аналогий из хорошо знакомого нам христианства — в принципе, идея смирения лучше всего описывает то, каким образом Даосизм пытается провести людей к бессмертию.

Что особенно интересно, бессмертие в этой концепции устроено таким образом, что у вас есть возможность самостоятельно выбрать, когда же всё-таки отправиться на небеса. Можно даже предположить, что даосские бессмертные могли долгими столетиями оставаться среди простых людей и дожидаться особенного удачного момента для того, чтобы отправиться на небо. С другой стороны, люди могли ощущать в этой жизни какую-то важную миссию, до окончания которой им нельзя было уходить. Тогда остаётся только позавидовать последовательности и стойкости людей, которые готовы были несколько жизней подряд сталкиваться с большими трудностями, но ни в коем случае не опускать руки.