Приметы на день рождения, их значение и толкование


День рождения — прекрасный праздник, который принято отмечать в кругу семьи. Соблюдение народных примет в этот день позволит привлечь удачу, а также ловко увернуться от неприятностей.

Испокон веков дню рождения придавали огромное значение. Именинник в этот день получал не только подарки, но и наставления от старших, а также следовал множеству примет и суеверий, чтобы жизнь была удачной и в ней не было места горестям и бедам. Эксперты предлагают познакомиться с самыми распространенными приметами, а также запретами, которые не позволят испортить торжество и станут ключом к счастью.

По примете именинник должен не только получать подарки, но и приготовить презенты каждому приглашенному. Традиция одаривать ответными подарками пришла к нам от наших предков: согласно ей человек, делающий добро в ответ, получает не только приток положительной энергии, но и привлекает в жизнь удачу.



Примета гласит, что имениннику на день рождения нужно испечь пирог с начинкой из гречневой крупы и яйца. Его разламывают над головой виновника торжества, чтобы привлечь удачу. Пирог после торжества выносят на перекресток в полночь, чтобы у именинника не было бед в течение всего года.

По другой примете именинник должен возвращать гостям их поздравления, чтобы те, кто кривит душой, получили обратно все свои негативные мысли. Для этого нужно произнести: «И вам вдвойне того же, что вы искренне мне желаете». Такой способ помогает избежать сглазов и порчи, а также искренне поблагодарить тех, кто дорог и кто действительно желает всех благ.

Примета-ритуал гласит, что на день рождения нужно обязательно задуть свечи на именинном торте или пироге и загадать заветное желание. Согласно поверью каждый год на небе после задувания свечей загорается звезда, которая исполняет мечты, если в них верить и идти к цели.

Считается, что в день рождения нельзя занимать денег и давать в долг. Такое суеверие связано с тем, что удача может отвернуться — и тогда денег имениннику не видать до следующего года.



В день праздника не стоит также часто переодеваться, чтобы добрые пожелания и поздравления не ушли вместе с праздничным нарядом. Снять его лучше после окончания торжества.

Нельзя праздновать день рождения заранее, чтобы не накликать неудачу.

Другая примета гласит, что в день рождения битую посуду нельзя выбрасывать, чтобы не вынести вместе с ней счастья.

В день праздника не стоит проводить уборку: нужно сделать это заранее. Народная мудрость гласит, что вместе с сором из дома уходит счастье и удача именинника.

В день рождения по примете нельзя стричь волосы и ногти. Этим нужно заняться заблаговременно, иначе благополучие может уйти, а беды — постучаться в дверь.