11 марта день Порфия Позднего: почему сегодня нельзя знакомиться с женщинами?


Православные христиане 11 марта вспоминают о святом Порфирии, епископе Газском. По народному календарю дата называется Порфирий Поздний. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ПОРФИРИЙ? 

Родился Порфирий в Греции в городе Фессалоники, жил в IV-V веках. Его родители были богатыми и благородными людьми. В юности он добрался до Египта, где поселился в скиту и стал иноком. После пяти лет проживания в обители принял монашеский постриг и отправился паломником в Иерусалим. 

Близ реки Иордан нашел пещеру, в которой стал жить уединенно. Вскоре Порфирия одолело тяжелое заболевание (рак печени), но в сновидении его чудесным образом исцелил сам Иисус Христос. Став наследником родительского богатства, Порфирий тратил его на украшение и строительство храмов. В 395 году в городе Газа его избрали епископом. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

На 11 марта у наших предков существовали следующие запреты: 


• В этот день нельзя сажать вербу, иначе в скором времени кто-то из родных умрет. 

• В реку плевать запрещается – может отняться язык. 

• Сегодня нельзя брать в руки веревку, иначе среди родственников повешенные будут. 

Сегодня в красивых девушек и женщин могут вселяться кикиморы! На Руси мужчины и парни холостые старались 11 марта обходить стороной красивых женщин и девушек, а о знакомстве с ними в этот день и речи не могло быть. В народе верили, что в Порфириев день в представительниц прекрасного пола вселяются кикиморы, которые всеми способами соблазняют мужчин, а потом могут их в лесную чащу утянуть, силушку отобрать, а то и вовсе убить. 

Кикиморы. Кто они? 

Согласно народным поверьям, кикиморы – это девочки, умершие не крещенными либо еще в материнской утробе проклятые (то есть не родившиеся в результате того, что мать сделала аборт). 

Наиболее часто кикиморы поселяются в жилищах, расположенных на плохих местах (неподалеку от болот или от мест погребения самоубийц и не отпетых покойников). 



Тем, кто строит новый дом, надо быть особо внимательным к нанимаемым мастерам. Бывает, что под видом плотника, кровельщика или печника является колдун и заселяет в новый дом кикимору. 

Как отличить кикимору? 

Народ представлял кикимору тощей, словно соломинка, уродливой, маленькой, с безобразно растрепанными волосами. Возраст у нее старческий, одевается всегда в лохмотья. Голова небольшая, будто наперсток, а нос острый и длинный. 

Те, кто встречался с кикиморой, говорят, что сразу не поймешь – она это или крыса (ежик). 

Но вся беда в том, что иногда кикимора может перевоплотиться в красивую молодую девушку или пожилую старушку. В этом случае ее отличительной чертой будет зеленовато-синий цвет кожи. 

Он хорошо виден при ярком освещении, именно поэтому кикиморы избегают появления на открытых и солнечных пространствах. В домах они прячутся по темным углам, а на улице в тени кустарников и деревьев. 

Признаки проживания в доме кикиморы 

Эти представительницы нечистой силы могут долго находиться рядом с человеком в его жилище и не давать о себе знать. Они очень умело затаиваются, но есть некоторые признаки, по которым вы сможете понять, что живете в доме не одни: 



1.у рукодельниц часто спутываются пряжа, ленточки и нитки; 

2.на полу периодически появляются лужицы воды либо мокрые следы; 

3.в тишине слышны приглушенные разговоры или тихий детский плач (когда точно знаете, что в доме кроме вас никого нет); 

4.постоянно слышны шорохи и шепот; 

5.возникают непонятные звуки, как будто что-то само по себе бряцает, стучит, хлопает. 

Как защитить себя от проделок кикимор? 

В жилище кикимор напускают путем подбрасывания кукол. Поэтому нет иного способа избавиться от них, кроме как весь дом перевернуть, но куклу отыскать. Выглядеть она может по-разному: • обычная кукла, но чужая (не ваша); 

• сверток мусора в виде фигурки человека; 

• старенький пупс; 

• сбитый пучок пыли или ниток, по форме напоминающий очертания куклы. Такую находку голыми руками не берите, только в перчатках, и срочно сжигайте все вместе в костре. После этого кикимора покинет жилище, и ее проказы закончатся.