20 МАРТА ВАСИЛИЙ КАПЕЛЬНИК. СЕГОДНЯ НУЖНО УМЫТЬСЯ ОСОБЫМ ОБРАЗОМ!


В православии 20 марта вспоминают о священномученике Василии Херсонесском. По народному календарю дата называется Василий Капельник или Васильев день. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ВАСИЛИЙ? 

Жил Василий в Херсонесе в III-IV веках, был христианским проповедником. Противники этой веры побили Василия и выгнали из города, он поселился в пещере в горах. Когда у одного из князей умер единственный сын, Василий с помощью молитв воскресил его, за что получил разрешение вернуться обратно в город. 

Но вскоре к власти пришел император Галерий, и устроил гонения на христиан. Василий был убит, язычники забили его камнями и палками. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

К 20 марта весна уже шагает по земле полным ходом, кругом капель, дату потому и назвали в народе Василий Капельник. 

Но погода сегодня еще может быть переменчивой – днем тепло, а к ночи легкий морозец ударит. Люди на этот счет даже поговорку придумали: «Хоть на Василия с крыши и капает, ночью мороз еще за нос цапает». 



У наших предков было принято собирать воду с капели и брызгать ею младенцев, появившихся на свет 20 марта. Люди верили, что после такого обряда малыш будет расти крепким и здоровым, и Ангел-Хранитель всегда его защитит. 

На Руси считали, что птицы, которые именно 20 марта возвращаются из теплого края, побывали в раю. 

Поэтому их старались щедро накормить, раскидывая во дворах крошки белого хлеба. И потом наблюдали – чем больше птичек на крошки слетится, тем счастливее хозяева предстоящий год проживут. 

НАРОДНЫЕ ОБРЯДЫ С КУРИНЫМИ ЯЙЦАМИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ МОЛОДОСТИ И КРАСОТЫ 

Славяне 20 марта почитали как день здоровья. Откладывали все хозяйственные хлопоты, проводили целительные ритуалы и процедуры, шли к знахарям за чудодейственными травяными настойками. Ну, а представительницы прекрасного пола выполняли обряды на продление красоты и молодости. 



Например, умывались не мылом, а куриным яйцом, снесенным в ближайшую к этому дню пятницу. При этом читали заговорные слова: 

«Как это яичко курочка в пятницу снесла, так мне, рабе Божьей (имя), красоту и молодость на лицо принесла». После такого умывания кожа становится гладенькой и чистой. 

Подобным образом можно умываться не только сегодня, но и каждую неделю, взяв в пятницу свежее яйцо из-под курочки. Но будьте осторожны, помните о народном суеверии – если поутру уронить и разбить яйцо, то в течение дня непременно с кем-то ссора случится.