ПОЧЕМУ 31 МАРТА ПО ПОВЕРЬЯМ ЗАПРЕЩЕНО ХОДИТЬ В ГОСТИ?


НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ 31 МАРТА 

• Кириллов день (в память о православном святителе Кирилле – епископе Иерусалимском); 

• проказы Домового (на Руси считалось, что с этого дня Домовой после зимнего отдыха становится более активным и начинает проказничать). 

Главная примета дня – сегодня лучше оставаться дома, не принимать гостей и самим не ходить Издревле на Руси сложилась такая примета – кто 31 марта по гостям будет ходить, тот там свое счастье и удачу оставит. 

Если же кто-то из ваших родственников в этот день устраивает торжество по поводу дня рождения или семейной даты, и проигнорировать праздник будет неприлично, то нейтрализуйте примету. Когда будете отправляться из дома в гости, перекрестите входную дверь три раза. Собираясь из гостей домой, тихонько скажите: «С собою все свое забрал, удачу мою никому не отдал». 


ПРИМЕТЫ, ПРЕДВЕЩАЮЩИЕ ГОСТЕЙ 

1.Если собака разлаялась во сне, значит, скоро в доме ожидаются гости. 

2.Когда вы подметаете веником, а несколько тонких прутиков выпали из него и остались лежать на полу – верная примета, что скоро к вам нагрянут гости. 

3.Кошка усиленно лапки намывает – к гостям. Потрогайте ее лапки – если они теплые, в гости придут хорошие люди, а когда холодные, будьте готовы к встрече с теми, кто недоброжелательно настроен по отношению к вам. 

• Случайно упала со стола ложка – в гости женщина заглянет, если нож, то ожидайте мужчину. 

• Можно ждать гостей, когда в доме два человека одновременно одно и то же слово произнесли. 

• О предстоящем визите гостей подскажет усевшаяся к вам на правое плечо бабочка. 

• Во время домашнего обеда поперхнулись – ждите в скором времени гостей. 

• Бывает, что накрывая стол к обеду, хозяйка обсчиталась и поставила лишние приборы (тарелку, вилку, ложку). Это означает, что вечером кто-то зайдет в гости в этот дом. 



• Спускающийся с потолка паучок также говорит о предстоящих посиделках с гостями. 

• Если в доме горит свеча, и от нее отскочила искра, значит, вскоре к вам в гости зайдет сердитый человек. 

Если гости пришли к вам 

1.Весь день окажется пустым, если с утра кто-то зашел к вам в гости не по делу, а попусту. 

2.Когда гости от вас уходят, не кидайтесь сразу, закрыв за ними дверь, убирать и перемывать посуду со стола. Иначе с ними в дороге может приключиться что-нибудь неприятное. Чуть позже созвонитесь, узнайте, что ваши гости благополучно добрались до дома, и после этого принимайтесь за уборку. 

3.Если гость у вас долго засиделся и никак не желает уходить, киньте за его спину раскрытую булавку или иголку. Через несколько минут он засуетится и начнет собираться домой. 

4.В вашей семье есть незамужняя девушка (дочь, сестра)? Тогда ни в коем случае не снимайте скатерть с праздничного стола, пока не разошлись все до единого гостя, иначе девушка еще очень долго не сможет замуж выйти. 

Когда в гости отправляетесь вы: 

• Вы пришли в гости. Обязательно переступайте порог дома правой ногой, если не хотите с кем-нибудь поссориться во время застолья. 

• Если будучи в гостях вы поперхнулись за столом, означает, что хозяин скуп и жалеет своего угощения. 



• Чесаться в гостях – к неприятностям. 

• Если вы собираетесь в гости и надели какую-то вещь наизнанку, значит, там вас ожидает не слишком приятный прием. 

А чтобы хозяева вам были рады и с удовольствием привечали, перед тем, как отправляться в гости, присядьте на несколько минут и посидите, молча (как перед дальней дорогой).