5 способов воспитать любовь к себе, даже когда всё в себе отвратительно


Отвращение к самому себе не берется из ниоткуда. Обязательно есть почва, из которой оно вырастает. Чтобы вновь себя полюбить (а это необходимо) можно, либо ликвидировать причину нелюбви, либо разглядеть свои лучшие качества.

Основные поводы собственного невосприятия:

1. Опрометчиво совершенные поступки

2. Состояние здоровья/болезнь

3. Недостатки внешности (возможно, приувеличенные)

4. Дурные привычки

5. Черты характера, которые неприятны

Иногда бывает сложно, или невозможно, полностью исправить то, что является основой отвращения к себе. В таких случаях на помощь придут простые способы восстановления гармонии с собой.

Сравнивайте себя с известными личностями и художественными героями

Найдите того, кто имеет то же качество, за которое Вы себя не взлюбили.

Посмотрите на этого человека и подумайте, какие эмоции он у Вас вызывает. Вряд ли Вы ощутите неприязнь и ненависть. Скорее, это будет понимание и сочувствие. А, раз Вы снисходительны к ошибкам и недостаткам другого, то должны принять и свои собственные.

Улыбайтесь. В первую очередь – себе

Посмотрите на свое отражение в зеркале.

Кого Вы видите?

Самого близкого человека, знающего все Ваши тайны и переживания. Улыбнитесь себе. Всмотритесь в родные черты лица.

Думайте о хорошем и вспоминайте приятные моменты из жизни. Благодарите себя за эти воспоминания и улыбка сама появится у Вас на губах.
Выбирайте правильное окружение

Избегайте в общении тех, кто напоминает Вам о Ваших проблемах, как и тех, кто относится с явным негативом.

Не пренебрегайте людьми, испытывающими к Вам искреннюю симпатию – они видят в Вас хорошие черты, и помогут и Вам их разглядеть.


Сами станьте приветливее и доброжелательнее, ищите положительные качества в окружающих.

Пробуйте себя в различном творчестве

Рисуйте, лепите из глины, пишите стихи. Какое-то дело обязательно заладится! Вышивание, вязание или изготовление каких-либо моделей – скрасят свободное время и порадуют результатами работы.

Рассмотрите то, что у Вас получилось и гордитесь своим мастерством.

Занимайтесь любимым делом

Просмотр веселых комедий, чтение книг или прогулка на велосипеде – поможет отвлечься от самокритичных мыслей, неся положительные эмоции.

Если Вам нравится природа – больше гуляйте, любите музыку – чаще слушайте, увлекаетесь спортом – посмотрите футбольный матч. То, чем приятно заниматься, обязательно даст правильный настрой на восприятие собственной личности в положительном ключе.

Нелюбовь к себе – временная иллюзия, от которой необходимо избавляться. Не позволяйте себе плохих мыслей в собственную сторону, любите и принимайте себя.