6 МАРТА ДЕНЬ ТИМОФЕЯ. ПОЧЕМУ ЗНАХАРИ СОВЕТУЮТ С ЭТОГО ДНЯ ЧАЩЕ ГУЛЯТЬ?


В православном мире 6 марта вспоминают о преподобном Тимофее. По народному календарю дата получила название Тимофей-весновей или просто день Тимофея. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ТИМОФЕЙ? 

Жил Тимофей в Малой Азии в VIII веке. С юных лет он молился и вел воздержанный образ жизни, за это Бог наградил его даром исцеления и властью над нечистой силой. Тимофею принадлежит множество чудес, которые он совершил при помощи молитв – бесноватых избавлял от демонов, тяжелобольных людей вылечивал. Последние годы жизни провел в отшельничестве, молился и скитался по пустыням. Умер, будучи глубоким старцем. 



КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

На Руси верили, что те нечистые силы, которые всю зиму в спячке провели и не буйствовали, с 6 марта начинают просыпаться и совершать свои страшные делишки. Для защиты от нечисти в день Тимофея люди отправлялись на высокие пригорки и бугры, и разжигали там ритуальные костры, считавшиеся связной цепочкой между солнцем и землей. По этой огненно-солнечной золотой дорожке опускался с неба на землю яркий свет, способный погубить темные силы. 

Затем каждый хозяин зажигал факел от ритуального костра и шел к своему земельному наделу, который обходил по всему периметру. Так люди защищали от злых духов будущий урожай. Молодые девчата с парнями очищались от грехов, недугов и проблем, прыгая через костер. Пригоняли также домашнюю скотину и водили вокруг костра, чтобы уберечь от хворей. 



Хозяйкам сегодня нужно с раннего утра затеять в доме генеральную уборку, тщательно вымыть жилище и вымести двор, а еще выбросить весь хлам (сломанные и ненужные вещи, которые только место занимают). Верили, что таким обрядом избавят семью от несчастий и бед на весь будущий год. 

По совету знахарей открывайте сегодня сезон весенних прогулок 

В народе дату 6 марта так и прозвали Тимофей-весновей, потому что уже все чувствовали скорое тепло. Радовались приходу весны, яркому солнышку и животное, и человек. Малышей с улицы было не загнать, даже старички слазили с печей, на которых провели всю зиму, и стремились подольше посидеть на завалинке. 

Собирались целыми компаниями, беседовали, делились разными жизненными историями. А малыши, словно стая воробушков, вокруг стариков рассаживались и слушали. Издревле целители советовали, начиная с 6 марта, часто и много времени проводить на свежем воздухе.