10 АПРЕЛЯ ДЕНЬ ИЛЛАРИОНА. ЗАГОВОРИТЕ СЕБЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ НА ВЕСЬ ГОД!


Православные христиане 10 апреля вспоминают о преподобном Иларионе новом.  Дата по народному календарю называется мать-и-мачеха или просто день Иллариона. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ИЛАРИОН? 

Жил Иларион в VII-VIII веках. Вел затворническую жизнь, постоянно молился и соблюдал строгие посты. За такой добродетельный образ жизни его выбрали пресвитером, а позднее игуменом монастырской обители. Господь наградил Илариона даром исцеления и чудотворения. Он излечивал слепых людей, изгонял бесов из одержимых. В засушливые периоды призывал дожди на грешную землю; молитвами отводил вредных животных и насекомых от нив и виноградников; мог останавливать град, чтобы спасти урожай. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

В народе этот день прозвали «мать-и-мачеха», так как к 10 апреля на проталинах уже появлялись первые цветочки. Старые, которые собирали и засушивали в прошлом году, с сегодняшнего дня свою целительную силу теряют, поэтому их срочно надо использовать, приготовив отвары и настойки. Мать-и-мачеха – очень эффективное средство для лечения всех видов кашля, фурункулов, язв на коже и воспалительных процессов в ротовой полости. 



НАРОДНАЯ МАГИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ 

У наших предков дата 10 апреля считалась благоприятной для проведения обрядов и вычитывания заговоров от различных болезней. Заговаривать хвори с недугами можно как свои, так и детей, родных. Существует несколько правил выполнения ритуалов на здоровье: 

1. Важно запомнить, что обряд на избавление от болезней выполняют на убывающую фазу Луны, а на привлечение здоровья – на растущую. 

2. Ни с кем и никогда не делитесь, что проводите магические ритуалы на здоровье. 

3. Чтобы заговоры с обрядами были эффективными и действительно привлекли к вам силы и здоровье, надо в это очень верить. Если вы скептически относитесь к народной магии, то и помощи от нее не ждите. 

4. Очень часто болезни являются проявлением нашего настроения. Если человек постоянно находится в грусти и печали, то притягивает к себе множество болячек. А легкие, радостные, настроенные на счастье и позитив люди болеют редко. 


Ритуал на воду 

Укрепить здоровье вам поможет вода, заряженная солнечной энергией. Возьмите тазик или емкость и налейте родниковую чистую воду. Если нет возможности набрать воды из родника, используйте обыкновенную водопроводную. 

Встать придется рано, до того времени, как солнышко взойдет. Установите емкость с водой на подоконник в такое место, чтобы на нее хорошо попадал солнечный свет. Еще лучше, если вы проживаете в частном доме – емкость можно вынести и поставить во дворе на солнечное место. 

Трижды прочитайте над водою заговорный текст: «Солнце ясное, солнце красное, силою своею меня награди. Огнем-жаром своим целительным воду заряди. Пускай эта водица все болезни с меня смывает, и больше ни одна хворь меня в свой плен не забирает. Быть тому, что сказано. Аминь». 



Оставьте воду стоять до самого заката, пускай она напитывается целительной солнечной энергией. За это время вам надо еще пять раз подойти к емкости и по три раза повторить заговор. 

Как только солнышко начнет опускаться за горизонт, последний раз трижды прочитайте заговорные слова, уберите воду с подоконника (или занесите со двора в дом) и перелейте в банки либо бутылки, которые плотно закупориваются крышками. 

Ежедневно после пробуждения наливайте немного заговоренной воды в ковшик и после утренних водных процедур ополаскивайте лицо. Повторяйте при этом: «Печали с хворями с себя смываю, ни одну болезнь к себе не подпускаю».