Вот как будет выглядеть мир в 2045: мнения ведущих ученых


Мы точно знаем, что в 2045 году мир будет совершенно другим. Вполне вероятно, что искусственный интеллект изменит множество отраслей промышленности, беспилотные самолеты перейдут с военного на гражданский рынок, а автомобили без водителя сделают наши поездки намного более безопасными.

Однако когда дело доходит до технологических достижений и цифрового мира, о будущем лучше спросить экспертов. Так что же произойдет в 2045 году?

Бытовые вещи под управлением мыслей

Доктор Джастин Санчес, нейробиолог и директор Бюро биологических технологий DARPA, считает, что в конце 2030 года мы научимся контролировать вещи, просто используя свой ум. «Представьте себе мир, в котором вы могли бы просто использовать свои мысли, чтобы контролировать свое окружение», - сказал Санчес.



«Подумайте об управлении различными аспектами вашего дома, просто используя сигналы мозга. Общайтесь со своими друзьями и семьей, просто используя нейронную активность вашего мозга».

Мир простейших материалов

В будущем будет нечто большее, чем просто мозговые имплантаты. По словам Стефани Томпкинс, геолога и директора Бюро оборонных наук США, в ближайшее время мы научимся создавать невероятно прочные и очень легкие вещи. Представьте себе небоскреб, использующий материалы, которые прочны, как сталь, но легкий, как перо.

Полное голосовое управление

«Я думаю, что в 2045 году мы обнаружим, что у нас совсем другие отношения с машинами вокруг нас», - говорит Пэм Мелрой, авиационно-космический инженер и бывший астронавт. «Я думаю, что мы полностью перестанем использовать осязаемые интерфейсы для управление техникой.

Например, чтобы подготовиться к посадке в самолета, пилотам нужно сделать следующее: подготовить навигацию, выйти из круизного режима, начать настраивать дроссели, поставить передачу в нижний режим. Все эти шаги должны происходить в правильной последовательности.

В 2045 году посадка самолета будет столь же простой, как и просмотр новостей в соцсетях. В недалеком будущем пилот может просто произнести “Готовимся к посадке” и компьютер сделает серию сложных шагов, которые необходимо выполнить для посадки. Кроме того, алгоритм будет адаптироваться к текущей погоде и расположению посадочной полосы. Полный автопилот, даже во время посадки.

Наш мир будет полон примеров такого рода, когда мы можем напрямую сообщать о наших намерениях и иметь на автомате получать результаты. А что вы думаете о мире в 2045 году? Пишите свое мнение в комментариях!