ПОЧЕМУ 3 АПРЕЛЯ ПО ПОВЕРЬЯМ НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ В НЕБО?


НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ 3 АПРЕЛЯ 

• Фомин день (в память о христианском святителе – Константинопольском патриархе Фоме); 

• праздник Водяного (по народным поверьям сегодня после длительного зимнего сна просыпается повелитель водоемов); 

• день Кирилла Катанского или Катаники (в память о Сицилийском епископе Кирилле Катанском, в этот день на Руси ехали по деревне последний круг на санях и убирали их в сарай до следующей зимы). 

Главная примета дня – постарайтесь сегодня ночью голову не поднимать и в звездное небо не смотреть 

На Кирилла Катаника (так же как и на Льва Катанского, почитаемого в народе 5 марта) наши предки боялись смотреть в ночное небо. Верили, если человек увидит, как упала звезда, значит, скоро он с большим несчастьем или даже со смертью столкнется – сам умрет либо кого-то из родных похоронит. 



ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПАДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА? 

В мире многие народы считают, что между людьми на земле и звездами на небе существует тесная связь. Например, по древнеславянским суевериям наверху столько звездочек горит, сколько в данный момент внизу проживает людей. 

У некоторых народностей немного иное представление о падающих звездочках. Согласно ему, каждая горящая на небе звезда – это душа усопшего человека. И ее падение означает возвращение на землю для новой жизни. 

За несколько веков звездные приметы смягчились, теперь они не столь категоричны. Плохо, если звезда падает слева от смотрящего на нее человека, она предвещает опасные жизненные ситуации и беды. Падение справа сулит хорошие события и новости. 

Впрочем, люди еще те хитрецы, всегда пытаются судьбу обмануть. Как только увидят, что звезда с левой стороны полетела, так быстренько на 180 градусов и разворачиваются, чтобы она справа оказалась. 

Во все остальные дни падающая с неба звезда предвещает исполнение мечты. Кто увидит падение, надо быстро загадать желание, глядя на летящую звездочку. Желательно, чтобы ваша мечта была продумана и сформулирована заранее. А то звезды с неба так быстро падают, что можно не успеть сказать желаемое. '



Какие еще приметы по отношению к звездному небу надо знать и соблюдать? 

1.Если вы хорошо разбираетесь в созвездиях и хотите кому-то показать Большую или Малую Медведицу, ни в коем случае не тычьте в небо пальцем. Люди верят, что на небе живет Бог, и получается, что вы указываете пальцем на Всевышнего. По народным поверьям небеса могут разгневаться и послать на всю семью несчастья. 

2.Никогда не считайте звезды на небе, даже когда вам очень скучно и совсем нечего делать. Во-первых, с научной точки зрения пересчитать их невозможно (в Галактике не меньше 200 миллиардов звезд). Во-вторых, у многих народов мира существует суеверие, что человек, дошедший в звездном подсчете до ста, в скором времени умрет.