В НОЧЬ С 6 НА 7 АПРЕЛЯ ПО ПОВЕРЬЮ НЕЛЬЗЯ ТУШИТЬ НА НОЧЬ ЛАМПУ


НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ 7 АПРЕЛЯ 

• Благовещение (в этот день один из самых светлых и больших православных праздников – Благовещение Пресвятой Богородице); 

• Третья встреча весны (первая на Сретенье, вторая – на Сороки). 

Главная примета дня – сегодня ваши действия и состояние могут предсказать будущее 

Со светлым праздником Благовещение на Руси связано очень много примет и суеверий. 


Наши предки по действиям человека 7 апреля, его состоянию души и тела на протяжении многих веков научились предсказывать будущее. Согласно народным поверьям: «Как проведешь Благовещение, так и весь год». Яндекс.Директ Лучшие экстрасенсы 

1.В ночь с 6 на 7 апреля в избах не тушили огонь свечей. Верили, что тогда Господь пошлет щедрый урожай картошки, льна, ржи и пшеницы, а также убережет дом с подсобными постройками от ударов молний и пожаров. Соблюдая эту традицию, оставьте на всю ночь перед Благовещением горящую лампадку. 

2.В старину говорили: «Если ты на Благовещение одет и обут, сыт и здоров, а в карманах деньги звенят, значит, все это в течение года сохранится и не переведется». 

3.Будьте осторожны сегодня во время трапезы. Если на стол насыплются крошки или прольется напиток, значит, в доме ожидается нашествие блох и мух. 

4.Те женщины, которые за период с раннего утра 7 апреля и до полуночи успеют сорок раз сказать мужу «Милый», весь год будут купаться в его любви и ласке. 

5.Чтобы все домочадцы были живы, здоровы и счастливы, надо на Благовещение прокалить на сковороде соль. Потом можно использовать ее для лечения суставной, зубной или головной боли. 



6.Будьте сегодня предельно осторожны и не станьте жертвой воров. Те, кого 7 апреля ограбят, весь год будут влачить бедственное существование. 

Ни на один другой православный праздник не установлено столько запретов, как на Благовещение. Категорически нельзя в этот день браться за работу – большой грех. Есть даже поговорка: «В Благовещение птичка гнездышко не вьет, девица косу не плетет». 

В народе верили, если сегодня какая-то птица возьмется за сооружение гнезда, то в наказание у нее отнимутся крылья, и она станет пешей, летать не сможет и будет ходить по земле. 

Какие запреты есть на сегодня? 

• Кто сегодня будет работать, тот подвергнется несчастью. 

• Под запретом не только тяжелая работа, но и рукоделие – вязание, шитье, вышивка. 



• Нельзя на Благовещение надевать новую одежду или обувь, иначе с ними что-нибудь случиться (порвете, каблук сломаете, пятно не выводимое поставите и т. д). 

• Сегодня нельзя подметать в доме и стирать. 

• Ни при каких обстоятельствах никому ничего не одалживайте на Благовещение, даже если вас о чем-то просит самый близкий родственник. 

В противном случае вместе с отданной вещью (соль, спички, хлеб, лук и т. д.) вы передадите свой покой, благополучие и здоровье. 

• По гостям на Благовещение не ходят и у себя их не принимают. 

• В этот праздник под дымом не сидят, то есть не палят костры, не готовят ничего горячего, по крайней мере, до зари. Кто ослушается и до заката солнца огонь разведет, у того через год может случиться пожар. 

• Нельзя сегодня посещать парикмахера. И самостоятельные процедуры с волосами тоже под запретом (покраска, подстрижка, завивка), иначе они будут сильно выпадать. Важно! На какой день недели выпал праздник Благовещение, в такой никаких новых дел не начинают весь последующий год.