Мощнейшая геомагнитная буря в истории


Привет, любители наук!

Сам термин "Магнитная буря" является некоим сокращением от "Геомагнитная буря". Правильнее говорить именно так, однако же, по привычке или не знанию, корень "гео" мы опускаем, ну и ладно...

Геомагнитная буря - возмущение геомагнитного поля Земли, вызванное поступлением в окрестности Земли потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой планеты.

Взаимодействие солнечного ветра с магнитосферой Земли

Для измерения силы геомагнитных возмущений был введен специальный индекс (Disturbance Storm Time Index), сокращенно DST и измеряется он в нТл (наноТеслы).

Если обратиться к новейшей истории, считая со времен начала освоения космоса, то сильнейшая геомагнитная буря разыгралась 13 марта 1989 года. Ее сила составляла тогда 640нТл.
Согласен, цифра эта мало что может говорить рядовому обывателю.



За 130 лет "до", в конце лета, начале осени разыгралась сильнейшая геомагнитная буря в истории наблюдений.

Непосредственную регистрацию многочисленных вспышек и пятен вел английский астроном Ричард Кэррингтон с 28 августа по 2 сентября.

1 сентября он засек мощнейшую вспышку и последовавший за ней выброс корональной массы.

Обычно, выбросы добираются до Земли за несколько дней. Но этот добрался уже спустя 18 часов. Таким образом, 1 и 2 сентября началась сильнейшая из известных магнитных бурь.


"Полярное сияние" наблюдалось по всему миру. Люди просыпались по средь ночи и начинали готовиться к повседневным заботам, думая, что уже утро, настолько сияния были яркими. По крайней мере, так описывали его очевидцы, многочисленные...

Телеграфные системы отказали по всей территории Европы и Северной Америке.

Ученые говорят, что такое происходит не чаще чем раз в 500 лет. Тогда, 130 лет назад, приборы, какими бы они ни были, зарегистрировали значение индекса dst=1760 нТл. Позднее, в данных показаниях усомнились и определили, что на самом деле, буря была 900 нТл, что тоже не мало.

Рядовой обыватель привык связывать геомагнитные бури с плохим самочувствием и головными болями, хотя, насколько мне известно, однозначный вред таких возмущений в атмосфере до сих пор не доказан.

А как Вы переносите геомагнитные бури?