ЗАЧЕМ 20 МАЯ МУДРЫЕ ЛЮДИ КЛАНЯЮТСЯ ЗЕМЛЕ? НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ ДНЯ


НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ 20 МАЯ 

• Нилов день (в память о православном святом – преподобном Ниле Сорском); 

• день Купальницы (вода сегодня целительной силой обладает, по традиции с этого дня открывается купальный сезон, по возможности надо в водоем окунуться или хотя бы облиться заряженной водицей). 

Главная примета дня – научитесь почитать землю-кормилицу и она в долгу не останется  

Наши предки всегда с особенным почтением относились к земле, считали ее могучим созданием, дарующим все живое. В старину люди говорили: «От земли начало взяли, землею прокормились, в землю и уйдем». 



Землю-матушку простые крестьяне представляли живым существом, которое все понимает и чувствует. Когда наступают зимние холода, земля укрывается снежной периной и засыпает. 

Если она чего-то испугалась, то содрогается землетрясениями. Когда жажду испытывает, то утоляет ее дождевой водой. 

Ассоциировали землю с человеческим телом, считая, что вода – это кровь ее, скалы – это кости, а деревья с травами – волосы. 

И хоть священнослужители такое поклонение земле порицали, славяне продолжали почитать ее. Боялись, что в противном случае она может разозлиться и хлеба не дать. 

Выходя в поля на работу, обязательно кланялись земле. Верили, что если не поклонится человек, не проявит благоговейное уважение земле, то потом ляжет она на крышку гроба тяжким грузом. 

Почтение к земле дает нам радость жизни и силу. Ведь недаром говорят: «Земля родная в любой беде помогает». 

По древней традиции, отправляясь в дальний путь, нужно взять с собой горсточку земли родной, иначе есть риск никогда больше на родину не вернуться. Русская народная поговорка гласит на этот счет: «Своя земля и в горсти мила». 

Также в народе считали, что земля – это лучшее лекарство. Например, если у человека пробой ауры, ему надо выйти на перекресток четырех дорог, лечь на землю и попросить ее забрать с него все дурное. 



А знахари с помощью специальных обрядов и заговоров используют землю для заживления порезов, ран, остановки кровотечений. 

На Руси считалось большим грехом бить землю хлыстом («ударами можно добиться от земли только пыли, но не жатвы»). А еще запрещается выплевывать шелуху от семечек прямо на землю, по народным поверьям она плачет от такого отношения. 

КАК МЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ МОЖЕМ ПРОЯВИТЬ СВОЕ ПОЧТЕНИЕ К ЗЕМЛЕ? 

1.Одни отказываются от употребления животной пищи. 

2.Другие принципиально не покупают букетики весенних первоцветов, занесенных в Красную книгу. 

3.Охотники меняют свое увлечение и двустволку на фоторужье, ведь если нет угрозы голодной смерти, не надо стрелять дичь ради развлечения. 

4.Если нет необходимости – не нужно рубить деревья. 

5.При утилизации мусора сортируйте отходы (пластик, дерево, металл, бумага, стекло). 



Они отправятся на вторичную переработку, тем самым мы хоть немного уменьшим негативное влияние на землю. Соблюдайте древние традиции наших предков, проявляйте почтение к земле. Помните, что еще Цицерон говорил: «Земля всегда возвращает с излишком то, что получила». Если будем относиться к ней с уважением, земля порадует нас богатыми урожаями. 

ТАЛИСМАН ДНЯ, КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ БУДЕТ ВАМ В ПОМОЩЬ 

Талисманом 20 мая являются коралловые украшения и статуэтки. Тот, кто регулярно носит браслеты, бусы, серьги из коралла, может стать долгожителем и до преклонного возраста сохранит ясный ум. Понятное дело, что на ночь украшения мы снимаем, но их достаточно расположить у изголовья кровати, и коралл продолжит свое положительное воздействие. Фигурки из этого материала способствуют созданию в доме уюта, комфорта и защиты от недоброжелателей.