4 МАЯ ДЕНЬ ПРОКЛА. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВА В СЕМЬЕ СЕГОДНЯ?



Православные христиане 4 мая вспоминают о святом мученике Прокуле. Дата по народному календарю называется ляльник или день Прокла. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ПРОКУЛ? 

Жил Прокул в III-IV веках, был строгим приверженцем христианской веры, за которую его подвергли мученической смерти. Прокула и других заключенных поставили в центре арены, и пустили туда разъяренных диких зверей. Но животные вместо того, чтобы растерзать христиан, даже не подошли к ним. Тогда император Диоклетиан взбесился от ярости и приказал отрубить мученикам головы. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

Древнее славянское название этого дня – ляльник. Девушки 4 мая свои самые красивые сарафаны надевали и принимались водить хороводы. Так они лелеяли («лялили») теплую весеннюю погоду. В день Прокла целители и знахари проводили ритуалы для защиты семьи от негативной энергии, которая чаще всего проявляется скандалами, одиночеством и жизненными неприятностями. 


СЕГОДНЯ ЗАЩИТИТЕ СВОЙ ДОМ ОТ НЕЧИСТИ 

Наши предки в день Прокла проклинали нечистую силу, которая так и норовит землю черными тучами окутать, и не дать сквозь них пробиться солнечному свету и теплу. 

Обряд выполняли деревенские знахари. Выходили они за околицу, становились лицом к западу (ведь там согласно поверьям Сатана живет) и громко говорили специальные проклятья. 

Так что и вы не пропустите сегодняшний день, чтобы защитить свои жилища от всего дурного – колдунов и врагов, завистников и недоброжелателей, сглазов, наговоров и порчи. 

Как понять, что в доме присутствует негатив? 

О том, что в вашем жилище имеется негативная энергетика, можно судить по следующим характерным признакам: 

• Часто в семье конфликтуют и ссорятся домочадцы. 

• В доме вы обнаружили чужую вещицу, которая попала сюда необъяснимым образом. 

• Члены семьи мучаются бессонницей. 

• Возникает непонятное чувство, когда хочется как можно больше времени проводить вне дома. 

• Комнатные цветы не растут, загнивают, вянут. 

• Домашние животные беспокоятся, а порой ведут себя агрессивно. 



• Вы вроде бы и в домашних стенах находитесь, но все равно постоянно недомогаете, тревожитесь, беспокоитесь. 

Как понять, что в доме присутствует порча? 

Для этого есть два простых способа. 

Чтобы провести первый метод, вам нужна церковная свеча. Зажгите ее и обойдите по периметру все комнаты в доме. 

Если пламя горит спокойно и ровно, значит, в вашем жилище обстановка здоровая. О том, что в доме имеется порча, свидетельствует быстро капающий воск и сильное копчение свечи. 

Второй ритуал проводят с использованием освященной соли. Поставьте на плиту сковородку, хорошенько ее прогрейте и пересыпьте соль. Огонь сделайте маленький и прокаливайте ее полчаса, постоянно помешивайте. 

Если соль потемнела (даже почернела) и издает треск, значит, на ваш дом явно навели порчу. Если же она просто желтенькая стала, значит, нет поводов для беспокойства, в жилище все благополучно. 

Защищаемся от негатива 



1.Всегда содержите дом в идеальном порядке и чистоте. Обязательно раз в неделю проводите генеральную уборку. Грязь – это отличный проводник негативной энергии. 

2.Над входом в дом закрепите осиновую ветку. Она надежно убережет жилище от негатива и черных магов. 

3.Соберите и высушите чертополох, дубовую кору, пижму, чистотел и заполните ими небольшие матерчатые мешочки. Закрепите их над входом в дом и в подсобные помещения (сараи, птичники, подвалы). 

4.Отличным эффектом обладает окуривание жилища. Дым от сушеного зверобоя, лаванды, полыни, чистотела или от ладана не даст приблизиться к вашему жилищу нечистым силам. Окуривайте тщательно весь дом, каждый уголок. 

5.Самую мощную очистительную силу имеет освященная соль. Это надежная защита от любого негатива и напастей, она будет впитывать в себя все плохое. Раз в месяц насыпайте ее на пороге дома, и по углам всех комнат. По прошествии месяца соберите соль с помощью веника и совка, а когда солнце зайдет, закопайте ее в нелюдном месте на улице.