30 ИЮНЯ МАНУЙЛО И САВЕЛИЙ. САТАНИНСКИЙ ДЕНЬ. КАК СЕГОДНЯ НЕ ПОПАСТЬ ПОД ПРОКЛЯТЬЕ ИЛИ СГЛАЗ?


В православии 30 июня день памяти Персидских мучеников Савела, Мануила и Исмаила. По народному календарю дату называют днем молодого Ярилы или днем Мануйла и Савелия. 


Присоединяйтесь к нам в Viber! https://bit.ly/3g6FFW6


КЕМ БЫЛИ ЭТИ МУЧЕНИКИ? 

Савел, Мануил и Исмаил – родные братья. Жили они в IV веке. Их отец был в Персии знатным язычником. Мама исповедовала христианскую веру, к которой приобщила и сыновей. Пресвитер Евноик провел братьям обряд Крещения. 

Когда Савел, Мануил и Исмаил были уже зрелыми, язычники заставляли их отречься от веры Христовой. Но они отказались, за что подверглись тяжким мучениям, и, в конце концов, были обезглавлены. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

У славян 30 июня было празднество Ярилки, посвященное Яриле – богу Солнца. Традиционно в этот день устраивались шумные ярмарки, на которых продавали ткани, одежду, украшения, кухонную утварь и ягоды с нового урожая. 

Люди боялись Ярилу разгневать, поэтому установили правило – торговцы в этот день не завышают цены, а покупатели не торгуются. Народ весело гулял, пел и танцевал. Те, кто постарше, собирались в компании, и рассказывали друг другу небылицы. 


По древнему обычаю праздник гуляли на берегу озер или рек, обязательно костры разводили и отваривали в котелках яйца. Чтобы куры весь год хорошо неслись, надо было 30 июня, как можно больше сварить яиц. У наших предков существовало много обрядов с использованием яиц, так как их считали символом новой жизни. 

Помните! 30 июня ничего не одалживайте из дома, особенно вещей, которые с огнем или светом связаны (свечки, фонарики, спички). Кто бы ни попросил (лучший друг, соседка либо родственник), откажите вежливо. Иначе из дома не только богатство уйдет, но и кто-то из членов семьи. 

Проведите сегодня защитные обряды от черных сил! 

На Руси верили, что 30 июня все представители нечистой силы в одном месте собираются и устраивают гуляние. Забавляются они пакостями и страшными делишками – могут у матери малое дитя украсть, хворь наслать на человека, а то и вовсе склоняют свою жертву к преступлению или суициду. 

В борьбе за человеческую душу нечисть преград не знает. Люди верили, что сила эта вездесуща и может появиться в любом месте. Но чаще всего ведьмы, черти, вурдалаки и черные маги собираются на безлюдных перекрестках и в глухих чащобах, в заброшенных зданиях и пустошах, на болотах и в оврагах. 

Но и черным силам можно противодействовать. Существует множество защитных мер, которые не дадут нечисти проникнуть в человеческое тело: 

1.Уходя из дома, на изнаночной стороне одежды закрепляйте булавку. 

2.Возьмите лоскуток ткани и заверните в него чесночную головку. Положите в карман или в сумочку, и везде носите с собою. 

3.Очень мощная защита от черных сил – образок или крест нательный (лучше, чтобы они были выполнены из серебра), церковная ладанка. 

4.Никогда не оставляйте открытым графин с водою на ночь, иначе в него нечисть войдет, а утром, как попьет человек, в его тело попадает. Если крышечки нет, то накрывайте сверху графин полотенцем. 

5.В каждой комнате закрепите веночки из высушенных травок – крапивы, лаванды, чертополоха, тимьяна и полыни. 

6.Перед порогом дома насыпьте немного льняных семечек. 

7.Окропите все углы в жилище освященной водой. 

8.Когда зеваете, обязательно рукою рот прикрывайте, иначе в него черт может заскочить. 

9.Проявляйте доброту и совершайте благие дела, против них бессильна любая нечисть.