Если хотите моментально успокоиться и снять напряжение - медитируйте


Может показаться, что медитация - это что-то такое элитное, для избранных, эстетов, интеллектуалов, бездельников и прочих просвещенных.

Но это не так. Медитация - для всех и для каждого. Просто как и многие вещи в жизни, она окружена ореолом таинственности и загадочности.

Медитация - это простой и бесплатный способ быстро успокоиться и перезагрузить мозг. Грех этим не пользоваться!

Все, что нужно делать, сидеть и дышать с закрытыми глазами. Звучит скучно? Возможно. Пока не попробуешь и не втянешься. 

И нет, лежание на диване с телефоном (или даже без него) - это не медитация.
Что следует учесть 

Если вы очень тревожный человек, который постоянно беспокоится и волнуется, в первое время вам может быть сложно практиковать медитацию. Ваши мысли, волнения, страхи будут громко заявлять о себе. 

Представьте, вы все время пытаетесь занять голову, чтобы только не оставаться ни на секунду наедине с собой и со своей тревогой.

А тут нужно не просто освободить руки, но и остаться в тишине со всем, что роится в вашем сознании. Это может пугать.

Тем, кто привык каждую секунду выдумывать себе деятельность и быть продуктивным, может быть сложно медитировать, потому что нужно НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.

Лучше всего совмещать медитацию с работой над собой, саморазвитием и психологическим просвещением. Я за то, чтобы все было комплексно.
Где учиться медитации

Есть книга автора Джеффри Брэнтли: «Успокойте свой встревоженный ум: как осознанность и сострадание могут избавить вас от тревоги, страха и паники».

Это во всех смыслах хорошая книга, которая откроет дверь в мир осознанности, медитации и расслабления. Написана простым и понятным языком, без мистики и религии. Я думаю, чтение этой книги будет первым шагом на пути к избавлению от тревожности.

Как я медитирую: простая инструкция к применению 

Как это делаю я? Все просто:

Я расстилаю коврик;

Сажусь в Сукхасану (по-турецки);

Закрываю глаза;

Сосредотачиваюсь на дыхании (ничего не меняю, просто дышу. Дыхание позже само замедлится);

Ничего не делаю;

Когда в голове появляются мысли и пытаются отвлечь мое внимание, я замечаю их, после чего... перевожу внимание обратно на дыхание.

И так каждый раз, когда в голове появляются мысли. Я не иду у них на поводу и не начинаю думать о том, что нужно будет купить капусты. Я перевожу внимание на дыхание и сижу дальше.

Когда я начинала медитировать, то мысленно проговаривала про себя: вдох - выдох. Так проще не терять внимание.

Иногда я включаю музыку. Это звуки природы, шум дождя и тд. Или медитирую в полной тишине.

Первое время сложно заставить себя медитировать хотя бы десять минут. Начинать нужно с малого и постепенно увеличивать время. Даже десяти минут в день будет достаточно, чтобы перезагрузить мозг. 

Сегодня есть различные приложения для контролируемой медитации. Хорошо для новичков: вам будут говорить, что делать, куда смотреть, как дышать и тд.