5 японских цитат, которые поддержат вас в трудное время


Кто не сталкивался с трудностями, проблемами, печалями…

Бывает, что они наслаиваются, обрастают и превращаются в огромный клубок, который не так-то просто распутать. А, случается, что налетает черная туча, от которой уже не спастись. Но это не значит, что дождь и просто непогода будут всегда.

Присоединяйтесь к нам в Viber! https://bit.ly/3g6FFW6



В любом случае важно верить в лучшее и хотя бы самому себя подбадривать.

В этом очень помогают многовековые мудрости.

Сегодня я сделала подборку из нескольких простых, но выразительных японских цитат.

Сначала про то, что не стоит завидовать другим и злиться на них за их успех, счастье:

«У соседа цветы краснее»

Наша отечественная вариация – трава зеленее. Здесь уж сами выбирайте, какой цвет вам больше нравится, красный или зеленый.



Чужие победы, успехи, благополучие особенно цепляют, когда у тебя самого что-то не ладится. Или когда долго карабкался в каком-то направлении, но не получилось.

Вместо того, чтобы сливать свою энергию и последние силы на зависть, не переваривание негатива, лучше подумайте о себе. О том, что можете улучшить у себя здесь и сейчас.

У любой монеты две стороны. Так и у вашего успешного коллеги, знакомого, соседа, скорее всего, есть свои проблемы, свои страхи, своя боль, свои поражения, они, возможно в разы тяжелее ваших.

Попросите о поддержке и просто проводите больше времени с теми, с кем вам по-настоящему тепло и комфортно:

«Одно доброе слово может согревать три зимних месяца»

Слова много значат. Особенно в периоды, когда тяжело, страшно, тревожно.

Слова поддержки могут стать спасительной соломинкой, за которую вы себя вытяните. А могут стать уютной, теплой шалью, которая спасет от холода в душе.

Также и сами не скупитесь на поддержку. Подбадривайте тех, кому тяжело, подчеркивайте в них сильные стороны. Главное, делать это искренне. Человек может пронести благодарность через всю жизнь.



Вот мудрое и вдохновляющее:

«Не страшно отступать, страшно не продолжить борьбу»

Поражение в битве – это еще не проигранная война.

Иногда полезно отступить, замедлиться, осознать. Небольшой промах, временное затруднение даны нам на то, чтобы, наконец, со стороны увидеть свой ошибочный подход.

И вот мое самое любимое:

«Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего»

Меняются обстоятельства, у самих людей появляются другие желания, ценности, интересы. Если зацикливаться, цепляться за прошлое, то, кроме боли и разочарования, ничего не испытаешь.

Лучше открывать двери новым людям и возможностям, которые идут навстречу. Не цепляйтесь за уходящих. В итоге все равно поймете, что все было к лучшему.