Осеннее равноденствие 22 сентября 2020. Приметы, ритуалы и советы астрологов



Лишь дважды в год наша планета расположена строго вертикально по отношению к Солнцу, вследствие чего продолжительность дня равна продолжительности ночи. Эти особые с энергетической точки зрения сутки называют днями весеннего и осеннего равноденствия.

Дата равноденствия немного смещается из-за сдвига календаря (из-за високосных лет). В этом году осеннее равноденствие приходится на 22 сентября. А значит, именно этому дню стоит уделить особое внимание.

Приметы о погоде

Начнём с разговора о погоде.)) Народные приметы говорят, что в этот день можно узнать о погоде на всю оставшуюся осень и даже зиму.
Остаток осени будет таким же, каким выдастся день осеннего равноденствия.
Если к этой дате пожелтеют листья на берёзах и рябинах, то зима будет морозной.
Также если к этому дню птицы начали улетать в тёплые края, то зима предстоит суровая.

Оберег

День осеннего равноденствия – прекрасное время, чтобы обзавестись сильным оберегом – веточками рябины. Этот оберег дошёл до нас из давних времён. Тогда на Руси было принято украшать свой дом рябиновыми кистями (с плодами и листьями), обязательно размещать их на окнах и оставлять на весь год. Рябиновое украшение было не просто "предметом декора", а считалось сильнейшим оберегом от тёмных сил, бессонницы и кошмаров.

Использовать рябиновые веточки в качестве оберега можно и в наше время. Их нужно сорвать и разместить на окнах или подоконнике. Главное, сделать всё это 22 сентября. (Кстати, осень вообще богата на обереги. О трёх из них я уже писала.)

Ритуалы дня равноденствия

Приметы и астрологи согласны с тем, что день осеннего равноденствия - время для того, чтобы завершить старые дела и начать новый жизненный этап. А чтобы этот новый этап был удачным и приносил только положительные эмоции нужно как следует "зарядиться" позитивной энергией. Для этого даже существуют специальные "равноденственные" ритуалы. Они достаточно просты.

Первый ритуал нужно выполнить утром сразу после пробуждения, причём встать желательно пораньше (идеально, во время рассвета). Если повезёт, и погода будет солнечной, то нужно выйти на улицу или балкон, либо просто открыть окно. Подставить лицо солнцу. Представить, что солнечные лучи, падая на кожу, не просто согревают, но и очищают вас от всего недоброго и заряжают солнечной энергией, которая будет вас согревать и помогать до самой весны.

Если с погодой не повезёт. То "ритуал очищения" можно провести по-другому: проснувшись, отправиться в душ и смыть весь негатив водой.

Обязательно выйдете в этот день на прогулку, во время которой можно провести ещё один ритуал. Заключается он в следующем: соберите красивые жёлтые листья, а затем бросайте по одному в воду или по ветру, представляя, как вместе с ними улетают ваши неудачи и беды. Для большей убедительности можно приговаривать:

Пусть ветер (вода) уносит мои страхи (или другие неприятности) навсегда. Прощаюсь с ними и отпускаю их.

Следующий ритуал связан с огнём. В этот день было принято гасить старый огонь и разжигать новый чистый. Этот ритуал, переложенный на новый лад, осуществляется так: берутся свечи (одна или 5), по всему дому выключается свет, после чего свечи зажигаются, символизируя приход в жилище нового огня, несущего с собой удачу и благополучие. После этого свет можно зажечь, а свечку лучше оставить, пока она ни догорит.

Угощение дня

Традиционным угощением дня равноденствия считаются пироги. Чтобы в вашем доме всегда были мир, любовь и достаток испеките пироги. Начинку для выпечки выбирайте со знанием дела. Пироги с капустой привлекут денежный достаток, с мясом – успех в делах и карьере, а с ягодами – семейное благополучие.

Кстати, пирогов стоит напечь побольше, чтобы угостить ими всех, кого бы вам хотелось за что-то отблагодарить. Преподнося угощение, не бойтесь высказать слова искренней благодарности.

Советы астрологов

Астрологи считают, что день осеннего равноденствия, а также идущие перед ним и за ним несколько дней лучше всего подходят для завершения старых дел и подведения промежуточных итогов года. А вот новые важные дела стоит придержать до 25 сентября. 22 числа, они советуют не перенапрягаться, уделить побольше времени своему здоровью и настроению, а также провести время с близкими.

Самым же главным занятием дня на их взгляд должно стать анализ своих действий за последний год. Вам стоит разобраться в причинах неудач и ещё раз искренне порадоваться своим победам. Радость и благодарность – важнейшие эмоции дня равноденствия, по мнению астрологов.
Спасибо за внимание! Удачи вам!