50 псалом: молитва покаянная перед Богом - важно раскаиваться в грехах своих!



Может ли Всемилостивый Бог простить человеку грехи его? Да, конечно же и порой кто просит об этом Бога, кто их исповедуют они прощаются. Что в этом главное? Конечно, во-первых осознание своих грехов, необходимости покаяться, искреннее покаяние и молитва Богу о грехах своих!

Не всегда исповедь действенна. Иногда это касается и церковной практики. Приходит человек в храм к священнику, называет свои грехи один за другим, а искренности в раскаянии нет... Все частенько сходит к концепции "вот просто так надо сделать, тогда мои грехи снимутся с меня" А это не совсем верно! Да. конечно, можно (а порой и нужно) в храме получить прощение грехов на исповеди. Но еще раз: делать это необходимо лишь искренно, обязательно подкрепляя сердце и душу при этом покаянной молитвой!

У многих людей многочисленны страсти в сердце их: гнев, тщеславие, зависть, злоречие, уныние... А это все камни, которые опускают на дно, лишая великой Божественной энергии нас! Причем вес их усиливается с каждым днем, разрастаются грехи, как тернии, если с ними не бороться, не просить у Господа защиты и прощения их в ежедневной покаянной молитве (см. ниже). Все их способен победить и искоренить из нас Иисус Христос, как победил смерть "смертию смерть поправ" на кресте и воскреснув на третий день. Главное - упование на Господа и молитва. Покаянная молитва!

Покаянную молитву можно и нужно читать каждый день дома. Тогда слова её могут войти в сердце и принести истинные покаянные плоды, о которых сказано в Библии: "Сотворите же достойные плоды покаяния" (Лк 3:8). Плод этот - плод победы над дьяволом и искушениями его, плод соединения с Господом Иисусом Христом, плод обеления и очищения!

Составил эту покаянную молитву (ПСАЛОМ 50) великий ветхозаветный пророк и царь по имени Давид. Не зря до сих пор многие знающие люди называют его одним из самых сильных псалмов (наряду с 26 и 90). И если последние защищают от врагов видимых и невидимых, то ПСАЛОМ 50 - это покаянный псалом. Некоторые священники говорят, что если читать его со вниманием каждый день, то Бог обязательно простит наши грехи (конечно в случае истинного искреннего раскаяния и исповеди!) Итак, приводим же эту покаянную молитву великого пророка для ежедневного прочтения и покаяния в грехах своих:

ПСАЛОМ 50

"Помилуй мя, Боже, по велицей милости твоей, и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною eсть выну. Тебе eдиному согреших и лукавое пред тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех твоих и победиши, внегда судити ти. Се бо, в беззакониих зачат eсмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил eси, безвестная и тайная премудрости твоея явил ми eси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смирeнныя. Отврати лице твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи менe от лица твоего и Духа твоего Святаго не отими от менe. Воздаждь ми радость спасения твоего и духом владычним утверди мя. Научу беззаконныя путeм твоим, и нечестивии к тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу твою. Яко аще бы восхотел eси жертвы, дал бых убо; всесожжeния не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския; тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаeмая; тогда возложат на алтарь твой телцы." (православный молитвослов - раздел "Покаянные молитвы")

Спаси и сохрани Вас, дорогие читатели, Иисус Христос от грехов и дай возможность в них раскаяться! Добра Вам!