Мир хочет, чтобы вы оставались тупыми, так проще продать продукты и услуги




Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта. Миром людей с большими телевизорами управляют люди с большими библиотеками.

Жестко, но заставляет задуматься…

Мир хочет, чтобы вы оставались тупыми. Чем вы тупее, тем вам проще продать продукты и услуги. Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта. 

Миром людей с большими телевизорами управляют люди с большими библиотеками.

Не надо слепо верить в образовательную систему. Учебная программа устарела в первый день начала вашего обучения. (Исключение — фундаментальные программы, но только в точных науках; вопрос применения фундаментальных знаний в обычной жизни остается открытым.)

Читайте без остановки, читайте как можно больше. Вы никогда не знаете, когда вам пригодятся новые знания и концепции, но вы будете намного лучше подготовлены к жизненным неожиданностям.

Научитесь общаться с окружающими. Избегать людей, считая их недостойными своего общения, — значит не найти клиентов, друзей или работу в дальнейшем. И помните, что общение это не только умение рассказывать, но и умение слушать.

Быть застенчивым — это пустая трата времени. Не давайте эмоциям рулить процессами принятия решений. Но не позволяйте рационализму побеждать человечность.

Если вам что-то не нравится в отношениях с другим человеком, — в случае вашего разрыва это «что-то» и будет причиной.

Как можно больше общайтесь с людьми старше себя. Пытайтесь понять их систему ценностей, их кругозор и логические связи между обстановкой и принятыми решениями.

Найдите людей, которыми можно восхищаться, и старайтесь их превзойти. Не пытайтесь стать ими. Старайтесь стать такими, чтобы быть примером для других.

Со временем люди становятся более консервативными. Если хотите сделать рисковые вещи — делайте их, пока молодые. Я давно пришел к выводу, что реформаторство — это следствие отсутствия некоего опыта разочарований и знаний, а не наличия фокуса.

Не тратьте деньги на ерунду: скопите их на что-то серьезное (в том числе и свой стартап). Это вас также научит тратить деньги и в бизнесе: с умом и ради цели. Но не вздумайте жить лишь ради накопления. Это тупиковый путь.

Выбирая между тратой денег на вещи или впечатления, выбирайте впечатления. Радость от впечатлений и воспоминаний выше. Вещи сносятся и будут выкинуты, а впечатления останутся навсегда. Они могут чуть потускнеть, но не более.

После того, как вы научились экономить, научитесь зарабатывать. Приучите себя ставить цели и четко прописывать план действий для их достижения. Малыми шагами к большой цели. 

Гигантомания на начальном этапе ни к чему не приводит в 99,9% случаев.

Научитесь программировать. Проще самому сделать прототип, нежели тратить время и деньги на то, чтобы его объяснить кому-то еще. Не хотите программировать — научитесь что-то делать руками, чтобы можно было производить что-то полезное.

Не набирайте лишний вес в молодости. Это сократит вашу активную жизнь на 10-20 лет. 

Приучите себя к активному отдыху. Вес легко набирается и крайне тяжело теряется. Со здоровьем все ещё жёстче. Будете его растрачивать на всякие глупости — потом не восстановите ни за какие деньги.

Научитесь готовить еду. Лучшее время для обдумывания чего-то — когда вы режете ингредиенты на салат или суп. К тому же это то, что вам всегда пригодится. Да и в семейной жизни не лишнее.

Высыпайтесь ночью. Недостаток сна сильно влияет на качество принятия решений. Заниматься спортом и не высыпаться — значит истощать ресурс организма и не достигнуть желаемого результата в оптимальные сроки.

Записывайте свои дела. Памяти недостаточно, какой бы фантастической она ни была. И занимайтесь своим таймменеджемнтом. Это единственный шанс все успеть.

Имейте большую мечту. Быть гибким отлично, но без мечты это может превратиться в бег по кругу. Верьте в то, что делаете. Иначе этим не стоит заниматься, ведь без веры невозможно стать победителем.

Станьте специалистом своего дела перед тем, как менять сферу деятельности. Тут дело и в 
правиле 10000 часов, и в том, что хороший руководитель должен в прошлом быть хорошим специалистом в своём деле.

Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен. Не тратьте время на глупцов, но ищите единомышленников. Команда — это залог успеха.

И помните, что если есть знания, умения, вера и команда, то все у вас получится.