Как пережить магнитные бури и «барическое дно» в сентябре




Резкие погодные изменения могут ухудшить самочувствие, но этого можно избежать.

Резкое похолодание, «барическое дно» (резкое падение давления) и первый снег в наступающем сентябре могут плохо сказаться на самочувствии метеозависимых россиян. Эти явления провоцируют выброс гормонов, ускорение свертываемости крови, изменение интенсивности теплообмена и тонуса кровеносных сосудов. Однако есть способы снизить вред от их последствий.

Неврологи советуют отказаться в этот период от употребления чая и кофе. Лучше избегать сигарет, спиртного, жирной и жареной пищи. Также необходимо ограничить себя в серьезных нагрузках. Кроме того, не стоит отказывать себе в отдыхе и сне, а прежде чем отправиться спать, нужно позаботиться о достаточном количестве кислорода. Рекомендуется пить травяные чаи, особенно с ромашкой и мятой с добавлением меда. Гипертоникам необходимо чаще следить за давлением и принимать прописанные медикаменты.

Наиболее уязвимой группой от резких погодных перепадов являются люди, страдающие сердечно-сосудистыми нарушениями, хроническими заболеваниями легких, авитаминозом, недостатком витаминов В и С, нарушениями иммунной системы, избыточным весом, посттравматизмом черепа, переломами.

Две сильные магнитные бури — в начале и в конце месяца. Первая магнитная буря произойдет 6 сентября. Метеорологи отмечают, что она будет достаточно сильной. Вторая — 26 сентября. Она будет настолько мощной, что окажет свое воздействие практически на всех жителей планеты. Магнитные бури также стоит стоит ожидать 10, 13, 16 и 22 сентября. Влияние на организм человека при этом будет минимальным.