Как подготовиться к Масленице в феврале 2022 года




Масленичная неделя — одна из самых важных, поскольку после нее наступает Великий пост. Настало время узнать, как подготовиться к этому веселому и яркому периоду 2022 года.

Зима подходит к концу, поэтому важно ознакомиться с тем, как подготовиться к весне. Согласно приметам, правильно встреченная Масленица — это гарантия того, что начало весны будет для вас благоприятным.

Когда будет Масленица в 2022 году

Масленица — это не один день, а целая праздничная неделя. Начинается она 28 февраля, а заканчивается 6 марта. Это время проводов зимы, встречи весны.

Согласно православным канонам Масленица считается последней неделей подготовки к Великому посту, который длится долгие семь недель и заканчивается наступлением светлого праздника Пасхи. На Масленичной неделе нельзя есть мясо, но можно рыбу, яйца и молоко.

Как подготовиться к Масленице в 2022 году

К Масленице издревле начинали готовиться за несколько дней, а порой и за неделю. Занимались подготовкой в основном хозяйки дома, то есть женщины. В этот период принято было делать генеральную уборку, причем во всех помещениях, в каждом углу. Это не только важная языческая, но уже и православная традиция.

На Масленичной неделе необходимо заниматься украшением дома и приданием ему праздничного вида. Блины и другие блюда принято готовить либо на чистой и приведенной порядок посуде, либо на новой. Если ваша посуда пришла в негодность, купите новую.

Если вы живете в частном доме, обязательно перед Масленичной неделей нужно будет позаботиться о его внешнем виде. Избавьтесь от скопившегося хлама и вынесите весь мусор со двора.

В дни Масленицы принято готовить много угощений, поэтому многие хозяйки заготавливали еду заранее. Постарайтесь заблаговременно купить все необходимые продукты для приготовления вкусностей на семь дней вперед.

В плане православных традиций стоит отметить Прощеное воскресенье. Это самый последний день перед началом поста. Подготовка к нему может начинаться задолго до Масленичной недели. Важно вспомнить всё плохое, что мы сделали нашим близким, чтобы попросить за это прощения 6 марта.