Прощеное воскресенье 6 марта 2022 года




Первое воскресенье марта будет крайне необычным. Нас ждет Прощеное воскресенье — один из самых важных дней при подготовке к Великому посту. Настало время узнать, чем важен этот день и как нужно его прожить согласно православным канонам.

Прощеное воскресенье по совместительству является последним днем Масленицы, именуемым проводами. Именно поэтому нам не нужно грустить, унывать. Завтра начинается Великий пост, и уже нельзя будет развлекаться и веселиться сверх меры, так что постарайтесь сегодня быть предельно оптимистичными.

Просим прощения 6 марта

Первое, что вам необходимо сделать — это вспомнить о том, что плохого вы сделали тому или иному человеку. В первую очередь нужно попросить прощения у своих близких, поэтому вспоминаем недобрые мысли, сказанные в порыве гнева слова. Совсем не обязательно говорить, за что именно вы просите прощения. Во-первых, человек сам может прекрасно это понимать. Во-вторых, главное, чтобы это помнили вы сами.

Просьба о прощении должна исходить из самых глубин сердца, а не просто звучать как нечто обязательное. Если вы не хотите просить прощения, но не нужно этого делать. Лучше тогда подождать более удобного момента в будущем, когда вы будете готовы к этому. Просить прощения важно не только в этот день, но и в любой другой, ведь признание собственных шибок — важный этап в духовном очищении.

Прощаем 6 марта

Прощеное воскресенье — это не просто день, когда люди в ответ на просьбу о прощении говорят: «Бог простит и я прощаю». Вам необходимо и в правду простить человека за все его провинности перед вами. Говорите, что вы прощаете, но только в том случае, если вы действительно готовы это сделать. Не нужно говорить данную фразу лишь потому, что так нужно.

Именно дарование прощения считается самой главной задачей этого дня и всей нашей жизни в целом. Умение прощать людей за абсолютно все их грехи и ошибки свойственно только Богу. Именно поэтому чем больше людей вы сможете простить, тем больше грехов будет отпущено вам сейчас, в будущем и на Страшном суде после второго пришествия Христа. Стремясь к всепрощению, мы стремимся стать похожими на Христа. Именно этом нам необходимо делать в каждый момент нашей жизни, особенно в период Великого поста.