Когда Страстная неделя в 2022 году




Страстная неделя — завершающий этап Великого поста. Очень важно помнить, когда она начинается, потому что это время является самым важным перед большим и светлым праздником Пасхи.

Ранее мы уже рассказывали о том, когда будет праздноваться Пасха в 2022 году. Страстная неделя не менее важна, ведь все события, которые на ней происходили, легли в основу Евангелия.

Когда начинается Страстная неделя

Страстная неделя начинается 18 апреля. Завершится она 23 апреля в субботу. Большую важность играет каждый из дней, который посвящен различным событиям из жизни Иисуса Христа после прибытия в Иерусалим.

Начинается все с Великого понедельника, когда вспоминается как сестра Лазаря Мария помазала ноги Иисуса миром. В этот день в церквях как раз начинается мироварение. Началом служит соответствующая молитва.

Во вторник 19 апреля в церквях на богослужении будет вспоминаться обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также будут читаться притчи, произнесённые Христом в Иерусалимском Храме: о талантах, о конце мира, о Страшном суде, о Кесаре и десяти девах

В среду вспоминается о том, как Иуда решил предать Христа, обменяв информацию о его местонахождении на тридцать серебряных монет.

Великий четверг называется также чистым. В этот день люди убираются в доме, моются и наводят порядок перед Пасхой. 21 апреля в храме во время богослужения священники будут вспоминать Тайную вечерю, на которой Христос совершил омовение ног своим ученикам.

Пятница, 22 апреля — один из самых тяжелых дней последней недели поста. В этот день будут вспоминаться мучения Христа, его распятие и смерть.

23 апреля — последний день поста. Страстная суббота — день воспоминаний о сошествии Христа в ад, его погребении. В этот день люди готовятся к празднику и освящают куличи.

Что стоит помнить о Страстной неделе

Это самый важный период поста. В эти шесть дней пост самый строгий. Нельзя веселиться, а также нарушать правила питания. Церковно служители советуют в этот период усиленно молиться, читать святое писание и стараться как можно больше времени проводить с семьей.

Страстная неделя — это период, когда очень важно сходить в церковь и исповедаться во грехах. При желании можно также причаститься. Церковнослужители советуют делать это, поскольку самый светлый праздник в году стоит встречать свободными от грехов.

На Страстной неделе нельзя ругаться с близкими. В целом стоит быть добрее и совершать больше хороших поступков. Опасайтесь сквернословия и обид.