Эти традиции помогут привлечь счастье и благополучие в дом на Пасху 24 апреля 2022 года




Пасха, или Светлое Христово Воскресенье, пожалуй, один из самых любимых и радостных праздников в христианском мире, который возвещает о чуде воскрешения Иисуса Христа после его распятия. Эта история находится в центре всей истории христианства и библейского учения. Дата Пасхи — плавающая. В 2022 году этот праздник выпадает на воскресенье, 24 апреля. Какие традиции и обычаи следует выполнить, чтобы в этот необычный праздник привлечь счастье и благополучие в дом.

Что нужно сделать на Пасху 24 апреля 2022 года

С Пасхальным воскресением связано очень много традиций и обычаев, соблюдая которые, можно привлечь в жизнь счастье и удачу. Прежде всего, стоит напомнить о торжественном приветствии. Так, начиная со Светлого Христового Воскресения и в течение сорока дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе» и отвечают: «Воистину воскрес». После этого следует троекратный поцелуй и угощение куличами и крашенками.

В ночь с субботы на воскресенье в храмах проходят пасхальные службы. Желательно не только посетить праздничное богослужение, но и отбыть всенощное бдение.

Пасха считается окончанием Великого поста. Можно начинать есть все, в том числе и молоко, и мясо. Однако тем, кто придерживался поста, следует помнить, что сразу налегать на все продукты не стоит.

Праздничную трапезу обязательно начинают с тех блюд, которые освятили в церкви. Это должны быть куличи и крашенки.

Наконец, в Пасху стараются помочь нуждающимся и нищим, подать милостыню. Добро, сделанное в этот день, возвращается во стократ.

Что нельзя делать в Светлое Христово Воскресенье

Есть несколько самых главных запретов на Пасху:

нельзя обижаться, ссориться, злиться, выяснять взаимоотношения — чтобы в семье не длились целый год ссоры;
нельзя грустить и пребывать в дурном настроении — важно вспомнить о сути праздника и радоваться о воскрешении Спасителя;
нельзя вообще работать в это воскресение — все дела стараются завершить до этого дня или перенести на потом;
наконец, в день Пасхи не венчаются и не отмечают никакие другие даты и торжества — принято всей семьей встречать именно Пасху.

Пасхальные приметы

Наши предки давно подметили, что если в Светлое Христово Воскресенье идет дождь, то весь май будет дождливым и прохладным.

Весь день светит солнце — к жаркому лету и хорошему урожаю.

Пасхальная гроза — предвестница теплой и сухой осени.

Также в этот день старались позвонить в церковные колокола — в честь данного праздника это разрешается делать всем желающим. Тот, кто позвонит в колокол, «обеспечит» себе здоровье на весь последующий год.