Приметы на 24 мая 2022 года: что нельзя делать в этот день




Православные в этот вторник вспоминают священномученика Мокия.

В народе 24 мая называют Мокием Мокрым - из-за созвучия имени святого с этим словом и из-за того, что в это время обычно идут дожди.

В этот день, как и в предыдущий, не следует тревожить землю. В народе говорили: если поработать в поле на Мокия, град выбьет все посевы.

Незамужним девушкам в этот день нельзя подметать пол. Женихов можно вымести, предупреждали прапрапрабабушки. И советовали на Мокия сплести большой венок (тот, который можно пропустить через все тело) и пустить его по воде. Тогда русалки смогут "привести" жениха к хозяйке венка.

Не рекомендуется 24 мая общаться с негативно настроенными людьми. Считается, что их энергетика в этот день будет заразна. Чтобы не спугнуть фортуну, на Мокия нужно окружить себя исключительно успешными и радостными личностями.

Запрещается в этот день начинать новые дела, если старые еще не завершены. В противном случае успеха не будет ни в тех, ни в других. В это верили наши предки.

Они же не советовали 24 мая приобретать обувь взамен имеющейся. Нужно сначала приложить все усилия, чтобы привести в порядок старую пару, а уж потом думать о покупке новой.