Россиян поразило «клубничное» суперлуние: почему его так назвали и может ли оно навредить




Многие боятся чрезмерного приближения естественного спутника Земли, ожидая в это время катаклизмов и ухудшения самочувствия. В этом году Луна будет максимально близко еще два раза.

«Клубничное» суперлуние заворожило жителей Петербурга, да и всей России. Луна максимально близко находится к Земле, за счет чего выглядит крупнее и ярче. Такое эффектное небесное зрелище и называется суперлунием. В этот раз оно получило название «клубничное» не просто из-за цвета, а потому что совпадает со сбором урожая этой ягоды.

Многие боятся суперлуния в связи с риском возникновения природных катаклизмов, а некоторые люди считают, что такое положение Луны влияет на их самочувствие. Однако этот миф легко развеять.

«На сегодняшний день у ученых нет никаких подтверждений, что какая-то фаза Луны может повлиять на возникновение известных форм головной боли, в частности, мигрени. Поэтому если вы действительно отмечаете, что это влияет на вас, то я бы советовал вести дневник головных болей и фиксировать там более частые провокаторы мигрени», — рассказал Кирилл Скоробогатых, врач-невролог, кандидат медицинских наук, руководитель Университетской клиники головной боли в Москве.

Обычно суперлуние бывает раз в год и не всегда совпадает с полнолунием. В этом году мы увидим Луну максимально близко к Земле аж три раза: еще 13 июля и 12 августа. В эти дни также будет полнолуние.