Искусство ставить и достигать цели


Сегодня я хочу рассказать вам, как я ставлю и достигаю свои цели в жизни. Что же это за «искусство ставить и достигать цели»?

Для начала стоит конкретно сформулировать свои жизненные цели. Поначалу это, конечно, кажется сложным и ненужным, но поверьте мне, каждый успешный человек, который решил изменить свою жизнь к лучшему, обязательно ставит цели.

Возьмите чистый лист бумаги и напишите всё, что придёт в голову, подойдут даже все ваши «маленькие радости», такие как «хочу съесть мороженое»!

Начинайте писать цели со слов «я хочу».

Я хочу сделать этот год самым благополучным и прибыльным годом в своей жизни! Лучшим вариантом будет, если вы запишите целей около 100 или более. После того как вы закончите со списком, начинайте его анализировать и разбивать на подразделы: денежные цели, личные, духовные, бизнес и карьера, семья и отношения, развлечения и путешествия.

Не бойтесь того, что вначале может не получиться сразу написать много целей, это нормально. Среднестатистический человек в России вообще не привык ставить целей, нас этому не учили и не вносили в привычку. Если у вас с написанием окажутся проблемы, мой вам совет, отложите бумагу, отвлекитесь каким-нибудь нейтральным делом, можете даже выпить чашечку чая. Могу вас уверить, что после такого небольшого отдыха нужные идеи сами придут в вашу голову. Только нужно быть к этому готовым и держать поблизости ручку и бумагу, чтобы записать. Не идите у себя на поводу, что запишу потом, «потом» всегда забывается или никогда так и не наступает.

Как добиться поставленной цели?

Разделите ваши цели по времени: на день, неделю, месяц, год, 2 года и 5 лет. Таким образом, вы всегда будете видеть и понимать, куда вам стоит идти, а также на какие цели важно расходовать своё время и внимание. Когда мы пытаемся успеть всё и охватить по чуть-чуть все дела и задачи, в итоге мы никуда не приходим.

Стоит также выделить не более 5 главных целей и придерживаться только их!

Следующим этапом будет реализация целей, т. е. ваши конкретные шаги (действия) для достижения целей. Рассмотрим, чем же отличаются успешные люди от неуспешных. На этапе Действий неуспешные люди после очередной неудачи впадают в депрессию и разочарование, начинают во всём искать виноватых и перекладывать вину всю на других.

Успешные же люди анализируют ситуацию, делают выводы и начинают искать возможности в других вариантах. Неудача – это опыт, который считается бесценным. Всё, что нас не убивает, то делает нас сильнее!

Как добиться поставленной цели

Новая жизнь – это результат новых действий, которые необходимо делать, а не просто мечтать или визуализировать! Если вы владелец фирмы или руководитель отдела будет отличным вариантом стать лидером для своей команды и вести ребят за собой, показывая пример своими действиями.

Успешные люди обязательно уважительно относятся к своим коллегам и в своих делах при обращении к коллегам употребляют «Мы», а не «Я». Например: «Коллеги, как нам добиться увеличения продаж в нашем отделе?»

Успех команды и заключается в сплочённой команде, заряженной общей целью.

И напоследок, напомню вам о важном секрете, о котором многие знают, но всё время забывают. Дорогие друзья, научитесь любить то, что вы делаете! Если вам не нравится ваша работа, смените её, не убивайте ваше время и ваш талант. Как только вы найдёте то, чем вам нравится заниматься и начнёте делать это с огромным удовольствием, то и денежки сами будут искать и находить вас. Живите своей жизнью, радуйтесь каждому дню, чтобы она не прошла мимо.

Не позволяйте негативным эмоциям завладеть вами, особенно такими, как зависть, страх, гнев, жадность. Эти чувства сами по себе очень разрушительны. И почаще переключайтесь на главные цели, которые будут вас радовать. Работайте каждый день над собой, живите легко и с радостью, тогда Успех сам вас найдёт!