Семь чакр: как их раскрыть представителям зодиакального круга




Ведическая астрология основана на энергетических центрах человека, через которые на него происходит планетарное влияние. При этом каждая чакра взаимодействует с одной определенной планетой.

В теле расположение энергетических центров проходит по позвоночнику, а сами эти центры по меридианам воздействуют на те или иные внутренние органы. Они отвечают за распределение энергии по организму. Когда в чакре сбои с энергообменом, происходит энергетический дисбаланс. Отсюда и все недуги, как физические, так и духовные.

Семь чакр ведической астрологии

По словам ведического астролога Виктора Маевского, человек тогда обретает счастье, когда знает о своей главной чакре и правильно с ней работает. Он описал, какие именно чакры в теле любого человека основные, и как они распределены вдоль позвоночника:

Муладхара – эта чакра красного цвета находится в основании позвоночника, управляет основными инстинктами, влияет на выживаемость и заземленность человека.

Свадхистханой называют чакру в нижней части живота, она оранжевого цвета, отвечает за развитость интуиции, за то, насколько раскрепощен человек в интимных отношениях, за самооценку и достоинство.

Чакра Манипура расположена в верхней части живота выше пупка. Она желтого цвета, отвечает за энергетику пищеварения, за эго человека, за его волю и способность контролировать собственные эмоции.

Анахата – чакра зеленого цвета, расположенная по средней линии грудной клетки, отвечает за работу сердца и за то, насколько человек заботлив, сострадателен и духовен.

Вишудха – чакра синего цвета, отвечающая за состояние горла, чувства человека и его умение общаться.

Чакру Аджна, расположенную по центру лба, называют ответственной за то, насколько человек мудр, рационален и способен к воображению. Это чакра пурпурного цвета.

Сахасрара расположена на самой макушке, имеет цвет индиго и отвечает за духовность и вопросы психологического характера.

Как раскрыть важные чакры всем знакам зодиака

Овен (21 марта — 19 апреля)

Муладхара

Чтобы представители этого знака зодиака были вполне счастливы, они должны наполниться корневой энергетикой. От нее зависит физическая сила Овна, его уверенность и эмоциональность. Когда данная чакра в «открытом» состоянии, этому знаку зодиака будет несложно сдерживать свои взрывные эмоции.

Телец (20 апреля — 20 мая)

Свадхистана

Эта чакра считается сакральной по характеру, от нее зависит, насколько обаятельным будет Телец. Она – средоточие жизненных сил, это и радость, и чувственное наслаждение, и удовольствие. Астролог рекомендует Тельцу уделять максимум внимания именно этой чакре, и тогда счастье этому знаку обеспечено.

Близнецы (22 мая — 21 июня)

Аджна

Для Близнецов самая важная чакра – Аджна. От нее зависит, как человек умеет мыслить и воспринимать образные знаки. Участь Близнецов – убеждать и обаять всех вокруг. Если этого не происходит, значит аджна «заблокирована». А если ее «разблокировать», Близнецы и сны вещие будут видеть, и на действия окружающих влияние оказывать, и к великим свершениям их вдохновлять.

Рак (22 июня — 22 июля)

Анахата

Эта чакра является доминантной только для Раков. От нее зависит, насколько Рак будет любить себя и всех вокруг. Эта чакра как будто магнитом притягивает исцеляющую энергетику и связь с Высшими Силами. Поэтому Раки – самые духовные из всех знаков.

Лев (23 июля — 22 августа)

Вишуддха

Для Льва опорой в жизни является Вишуддха, называемая головной чакрой. Отвечает за коммуникабельность и способность к самовыражению. Проработка этой чакры позволит Льву оказывать влияние на тот или иной поступок человека посредством одного лишь голоса. Если чакру закрыть, Льву грозит боязнь общественности и разлад в личной жизни. Если Льву не до новых знакомств, лучше задуматься, не заблокирована ли Вишуддха.

Дева (23 августа — 22 сентября)

Аджна

Это главная чакра Девы – Аджна, или бровная. В этом энергетическом центре происходит зарождение образов и мыслей. От нее зависит, насколько развита интуиция, насколько человек способен сконцентрироваться на чем-либо или даже быть предсказателем. И Девам не стоит бояться такого дара, потому что Вселенная их такими создала, считает ведический астролог Виктор Маевский.

Весы (23 сентября — 22 октября)

Свадхистана

У Весов, как и у Тельцов, это главная чакра. Она должна быть открытой, и тогда счастье в жизнь этого знака обязательно придет. При закрытой чакре у Весов и самооценка понизится, и желания исполняться не будут. Астролог призывает этот знак не терять уверенности и не растрачивать понапрасну эмоции.

Скорпион (23 октября — 21 ноября)

Муладхара

Скорпиону важна прокачка, прежде всего, корневой чакры, как и Овну. Она, как центр, в котором сконцентрировались жизненные силы, придаст уверенности. Чакру нужно прорабатывать, чтобы не останавливаться на пути к новым свершениям.

Стрелец (22 ноября — 21 декабря)

Сахасрара

Связь с Высшими Силами у Стрельцов осуществляется именно через эту чакру. Если Сахасрара полна положительных вибраций, то Стрелец не только на свою судьбу сможет повлиять, но и на судьбы окружающих.

Козерог (22 декабря — 19 января)

Манипура

Расположение этой чакры – солнечное сплетение. От нее зависит все, что связано с жизненными ресурсами. Она наполняет энергетикой, помогающей в осуществлении всего задуманного. Проработка чакры позволит Козерогу добиться любой цели.

Водолей (20 января — 18 февраля)

Манипура

Водолей также может управлять своей чакрой, настолько он умен и талантлив. Чакра не должна быть закрытой, и тогда вдохновение никогда не покинет Водолея.

Рыбы (19 февраля — 20 марта)

Сахасрара

Для Рыб самой важной чакрой является Сахасрара, как и для Стрельцов. Место ее расположения – макушка. С ее помощью Рыбы могут общаться со Вселенной. Чакра является мощнейшим порталом, «впитывающим» космическую энергию, которая позволяет Рыбам оставаться просветленными и осознанными.