Приметы на 17 октября 2022 года: что нельзя делать в этот день




Православные в этот день вспоминают священномученика Иерофея.

В народе же 17 октября называют Ерофеевым днём и предупреждают: на Ерофея по лесам бродит да бушует Леший. Он гнёт деревья, гоняет живность и готов переломать кости любому, в том числе и путнику. Поэтому 17 октября строго-настрого запрещено ходить в лес, даже если очень хочется.

Нельзя в этот день заговаривать с прекрасными незнакомцами (или незнакомками), а тем более приводить их в дом. Под их личиной 17 октября может скрываться нечисть, ищущая пристанище.

К слову, по этой же причине 17 октября лучше не брать с улицы бездомных животных.
Не рекомендуется в этот день употреблять спиртное. Причём в любом виде (даже немного и в качестве лекарства). Прапрабабушки верили, что и от небольшого количества алкоголя разум может настолько сильно помутиться, что человек совершит какой-то страшный поступок.

Не стоит 17 октября оставлять грязной обувь или посуду. Если ослушаться этого народного совета, можно поссориться с Домовым. Тогда пощады от него не жди: с этого момента в доме начнут происходить неприятности (начнёт биться посуда, подгорать еда, будут пропадать вещи и проч.).

На Ерофея не следует жаловаться на жизнь, а также просить больше того, чем это необходимо (например, требовать повышения в зарплате). В противном случае проблемы начнут множиться, как грибы осенью. Остановить этот процесс будет крайне сложно.