Приметы на 7 октября 2022 года: что нельзя делать в этот день




Православные в этот день вспоминают Фёклу Иконийскую, раннехристианскую святую.

В народе же 7 октября называют Фёклой Запрядальницей. Именно в это время хозяйки садились прясть и говорили: все, что завяжешь на Фёклу, уже не развязать. Поэтому 7 октября ни в коем случае нельзя отказываться от предложения руки и сердца. Если согласишься, то брак будет счастливым, откажешься — одиноким век окажется, предупреждали прапрабабушки.

Они же не советовали в этот день принимать в доме чужаков, в том числе и дальних родственников, с которыми давно не виделись или с которыми натянутые отношения. Такие посетители принесут в дом горе, верили предки.

В то же время самому в гости ходить 7 октября тоже не рекомендуется. В чужом доме свои проблемы найдёшь, говорили в народе. Эту пятницу нужно провести в своём жилище и в кругу самых близких.

Если же на столе в день памяти Фёклы будет стоять свёкла, достаток придет ко всем присутствующим.

Не следует закрывать дом снаружи — в нем обязательно должен кто-то оставаться, чтобы запереть его изнутри. В противном случае добрые силы, стоящие на пороге, не смогут в него проникнуть.

Не рекомендуется 7 октября делать покупки впрок. В эту пятницу нужно довольствоваться только необходимым, иначе вскоре придётся просить о малом (то есть могут начаться финансовые трудности).