Благородный брак по расчёту Афанасия Фета



Поэт Афанасий Фет женился по расчёту, - так говорили. Женился в 37 лет на некрасивой старой деве с богатым приданым.

«Старой деве» было 28 лет. Приданое было скромным - 35 тысяч рублей серебром. Столько же было у самого Фета. И поэт действительно считал в письмах деньги, рассчитывал, сколько можно будет тратить в год на пристойную жизнь…

Он действительно все рассчитал. В самом лучшем смысле этого слова. В самом благородном и порядочном. И оттого его семейная жизнь сложилась исключительно счастливо.

Фет полюбил Марию Боткину, это несомненно. Все его письма полны любовью, искренней и глубокой. Но письма полны и «расчётами».

Фет знал, что Мария пережила неудачный роман. Тогда эта история была пятном на репутации девушки; Фет мог стать мишенью пересудов.

Но он спокойно написал:

❇️прошлое неважно. Важно одно лишь будущее, счастливое будущее, которое он может создать для невесты.

❇️Он писал, что надо откровенно говорить друг другу, если что-то не нравится. Чтобы не копились скрытые обиды и неудовольствия. Лучше все обсудить. И решить проблему совместно.

❇️Надо прилагать усилия, чтобы хранить взаимное чувство. Стараться обоюдно сохранить любовь. Трудиться над этим…

❇️Он писал, что тратить средства на приданое не надо. Он купит жене самые лучшие платья; а о цветах в ее кабинете будет заботиться лично. Жена ни в чем не будет знать недостатка!

❇️И надо заранее думать о возможном «чёрном дне». Это неприятные мысли, но без них не обойтись. И тогда плохие времена вместе пережить будет легче и проще…

Вот это и есть благородный и добрый расчёт: посчитать средства разумно. Договориться о честном и искреннем общении, предложить полное доверие. И рассчитать свои силы и возможности: что я могу дать любимому человеку?

Это «расчёт любви». Признак зрелой и ответственной любви к тому, кого приглашают в свою жизнь.

И брак оказался очень счастливым. Он вознаградил супругов за все перенесённые страдания прошлого.

Для счастливого брака необходим «расчёт любви». Это залог будущего счастья. И счастливая семейная жизнь поэта - тому доказательство.