Как поднять свою самооценку



Самооценка и уровень уверенности влияет на поступки человека. В основном люди страдают низкой самооценкой, ведь наши ожидания всегда выше наших возможностей.

Кроме этого, вокруг немало людей, которые стараются возвысится за наш счет. Это бьет по уверенности, заставляя нас задумываться о собственной несостоятельности. Повысить самооценку можно, но это процесс не быстрый. Однако адекватная самооценка поможет вам бороться со стрессами и чувствовать себя уверенно в непривычных ситуациях.                                
1. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми.

Это самый важный совет. Все люди разные: кто-то способен достигнуть большего, кто-то нет. У каждого свои сильные стороны, и сравнивать себя с другими только в конкретной категории нельзя. В любой ситуации всегда будут противники, которых вы не можете превзойти. Если у вас талант к рисованию, то никак не получится обойти виртуозного скрипача, но это же не повод корить себя.

2. Перестаньте ругать себя.

Как можно повысить самооценку, если не только окружающие, но и вы сами себя ругаете? Вы принижаете сами свои заслуги, способности, транслируете это другим людям – вот, я ни на что не способен. И люди начинают относится соответствующе.

Все ошибаются, делают неправильный выбор и т.д. Но нельзя себя ругать за это, для этого и так достаточно претендентов.                                                                                                                                   
3. Принимайте комплименты спокойно.

Достаточно просто «Спасибо». Не нужно длинных речей в стиле «ничего особенного». Как раз-таки нет, все в вас особенное, и нужно это принимать и транслировать окружающим. Принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Составьте список ваших достижений.

Это необязательно должны быть монуметальные победы. Вы получили права, закончили университет, получаете неплохую зарплату, знаете иностранный язык. Будьте уверены, у вас немало достижений, которыми можно гордиться.                                                                                           
5. Составьте список ваших положительных качеств.

Да, это чем-то похоже на прошлый совет. Но ведь низкая самооценка — это следствие концентрации на негативных чертах. Сосредоточьтесь на положительных качествах, напишите минимум 20.

6. Откажитесь от понятия «норма».

Люди с низкой самооценкой ставят планку для себя по определенным качествам, дают ей понятие «нормальность» и пытаются ей соответствовать.

Допустим, вы решили, что «нормально» работать в офисе 5 дней в неделю с 9 до 18 часов. Но вы можете работать из дома то время, которое вам удобно. И это причиняет вам душевный дискомфорт.

Помните, задача не в том, чтобы выяснить, что для вас нормально, а в том, чтобы понять, что лучше всего для вас.