«В поиске материнской любви»: как взрослой дочери исцелить травмы прошлого



Материнская травма в жизни женщин может проявляться по-разному. Кто-то ведет себя деструктивно, кто-то попадает в зависимость от отношений, еды или вредных веществ, кто-то отчаивается в попытках наладить свою личную и профессиональную жизнь. Но всех этих женщин объединяет нечто общее — они чувствуют себя невероятно несчастными внутри.

Эта травма очень глубокая и ранняя. Она оказывает влияние на формирование типа привязанности и способ построения отношений, а также на отношение к себе. Не каждый психолог готов иметь дело с такого рода травмами, потому что здесь важны определенные личные качества и кропотливая бережная работа.

Келли Мак-Дэниел — психотерапевт, специализирующийся на работе с женщинами в созависимых отношениях. Свой многолетний профессиональный опыт она собрала в книге «В поиске материнской любви». Книга впервые вышла на русском языке в 2022 году.

Мне приходилось собирать информацию, представленную в книге, по крупицам. Здорово, что теперь есть полное руководство по этому вопросу.

Для того чтобы лучше понимать суть травмы, для начала стоит посмотреть, в чем же заключается роль матери.
Роль матери в жизни дочери

Когда девочка находится в утробе, мама в прямом смысле является для нее всем миром. После рождения такое ощущение сохраняется еще какое-то время. Процесс отделения происходит не быстро, по мере взросления девочки.

В самом начале жизни отношения с матерью критически важны, т.к. от нее зависит жизнь ребенка. Если мать предсказуема, надежна и отзывчива к потребностям девочки, то между ними формируется надежная привязанность. Дочь чувствует себя спокойно, знает, что может опираться на мать, появляется доверие к миру. Тогда она нормально развивается физически и психо-эмоционально, а в мозге развиваются зоны социального взаимодействия. Любовь матери — первая в жизни девочки. Именно материнская любовь влияет на то, каким это чувство станет для дочери в будущем.

Келли выделяет три фундаментальных элемента материнской заботы: опека, защита и наставничество.

Опека — чуткая забота о младенце, адекватный и своевременный отклик на его потребности. Мама опекает, когда прикасается к своему ребенку, носит на руках, кормит, успокаивает, смотрит с любовью. Опека критически важна в первые тысячу дней жизни ребенка, т.к. это период наиболее быстрого роста мозга.

Функция защиты заключается в том, чтобы уберегать дочь от физической и эмоциональной опасности.

Наставничество матери потребуется чуть позже, когда девочка подрастет. Дочь, глядя на мать, учится быть женщиной и развивать в себе силу, доброту, нежность, уважение и пр.

Если этих элементов недостаточно или они отсутствуют, то у девочки формируется «материнский голод» — сильная жажда тепла и любви. Это такая зияющая черная дыра в душе, которую девочка пытается заполнить всю свою последующую жизнь, но безуспешно.

Материнский голод рождается в разбитом детском сердце. В этом и заключается суть травмы.
Как исцелиться от травм прошлого?

Для избавления от материнского голода необходимо восполнить детские дефициты в опеке, защите и наставничестве. Тогда возможно будет создавать надежную привязанность и здоровые отношения с другими людьми.

Для начала важно определить, чего именно не доставало в детстве.

Если вы тоскуете по прикосновениям и душевному теплу, всеми силами стремитесь к любви и близким отношениям — значит, не хватало опеки. Если вы не чувствуете себя в безопасности, часто тревожитесь и боитесь — защиты. Если чувствуете себя потерянной — наставничества.

А затем нужно заполнить эти пустоты соответствующим содержимым. Все очень логично))

Чтобы восполнить недостающую опеку, необходимо будет научиться самой заботиться о себе. А для этого в первую очередь наладить связь с собой.

Защита восстанавливается действиями, направленными на уменьшение стресса в жизни, релаксацию, выстраивание здоровых границ.

Наставничество ориентировано на работу с жизненными целями. Здесь автор рекомендует найти реального наставника и некоторое время двигаться под его руководством.

Келли приводит в книге конкретные практики, упражнения и алгоритмы по восполнению своих дефицитов. Но также рекомендует обращаться к специалистам, которые работают с травмой привязанности, т.к. в деле исцеления ранних детских травм очень важна поддержка и отношения с безопасной привязанностью.

Я искренне советую к прочтению эту книгу тем, кто узнал себя в данной статье. Вы будете знать причину и лучше понимать, что именно происходит с вами. А рекомендации, которые дает автор, позволят потихонечку избавляться от материнского голода и разворачиваться к себе.