Крещенские морозы: какого числа начинаются и ждать ли их в 2023 году?



Перед празднованием Крещения многие задаются вопросом о том, ждать ли знаменитых крещенских морозов. О том, какой будет в 2023 году погода в день праздника, расскажут народные приметы и синоптики.

Крещенские морозы — известное всем явление, которого ждут ежегодно. Особенно волнуют погодные условия тех, кто собирается окунаться в прорубях. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют заранее узнать о том, прогнозируется ли на январь 2023 года аномальное похолодание, чтобы заранее подготовиться и избежать простудных заболеваний из-за переохлаждения.
Приметы о крещенских морозах

О морозах к 19 января говорили с незапамятных времен не случайно. Считается, что ближе к концу января происходит обновление природы, когда солнечные лучи начинают прогревать воздух, и несмотря на холода дело движется к весне. Снег символизирует чистоту и непорочность, а также служит отличным питанием для растений после наступления тепла. Наши предки подмечали особенности, благодаря которым точно предсказывали наступление холодов.О том, что на Крещение будет стоять холодная погода, говорит безоблачное ясное небо и отсутствие ветра накануне праздника.

Температура ощутимо упадет, если за несколько дней до праздника звезды ярко сияют, а дым от труб стремится строго вверх.
О скорых морозах предупредят и птицы: они активно ищут еду, не тратя время на пение и ссоры с сородичами.
Морозы на Крещение предскажет и кошка, если начинает искать самый теплый угол в доме, а во сне закрывает нос лапой.
Глубина льда на водоемах также может стать отличным погодным индикатором — перед морозами лед потрескивает, а его цвет преображается и становится прозрачно- голубым.
Мнение синоптиков на погодные условия 19 января 2023 года

Синоптики отмечают, что календарная зима уже вступила в свои права, и так называемые крещенские морозы уже захватили Центральную Россию. Столбики термометров после оттепели поползли вниз, и Рождество пройдет не в самых комфортных условиях — в некоторых регионах температура опустится ниже 32 градусов по Цельсию. Несмотря на то, что похолодание ожидаемо, погодные условия не доставят комфорта.

Понижение температуры прогнозируют с 6 по 19 января, причем с каждым днем столбики термометров будут постепенно ползти вверх. Это значит, что само Крещение может пройти в относительно комфортных условиях: от −7 до −15 градусов. Несмотря на оптимистичные заявления многие все же помнят о резких температурных скачках и не надеются на прогнозы.

В целом зима 2023 года прогнозируется относительно спокойной, с обильными снежными покровами, с уже привычными оттепелями и следующими за ними заморозками.