Токсичного человека выдают его сообщения: что скрывается за этими фразами



Свои сообщения он может оправдывать любовью, вниманием и заботой, но в действительности происходит нечто другое...

Сейчас люди общаются через сообщения чаще, чем лицом к лицу. Такие времена. Это удобно и быстро. Поздравления, новости, приветы. И, конечно, знакомства. И кажется, что трудно увидеть за сочетаниями букв, что за человек нам пишет. Но на самом деле не сложно определить по сообщениям, что из себя представляет человек с которым вы общаетесь.

Как бы вам ни хотелось отношений, как бы вы ни страдали от одиночества, лучше заранее понять, стоит ли этот человек вашего внимания и времени или лучше сразу отказаться от общения с ним. Вы можете оправдывать его, но токсичная форма общения говорит о том, что с ним не все в порядке. И в будущем он проявит себя «во всей красе».

Свои сообщения он может оправдывать любовью, вниманием и заботой, но в действительности это грубое нарушение ваших границ, которое происходит, потому что токсику важно возвыситься над другими людьми. А сделать это он может только принизив их.

Не допускайте этого! Общение в сети для токсичного человека – это новая возможность для получения власти и контроля над другим человеком, с последующим злоупотреблением.

Иногда такие текстовые сообщения могут выглядеть как нормальные, но это не так. Это красивая маскировка, которую несложно распознать, если внимательно присмотреться.

Признаки токсичности при общении в сети:

1. Указывающие сообщения, диктующие, что вам делать «Тебе не стоит туда идти.» «Тебе ненужно встречаться с этим человеком.» Означает: Ты недостаточно умны чтобы принимать решения самостоятельно, без его советов.

2. Сообщения – шантаж. «Если ты так сделаешь, то я обижусь.» «Если ты не сейчас же не перезвонишь, то я тебя заблокирую.» Это давление необходимо, чтобы продемонстрировать,что они сильны и имеют власть над вами и могут заставить делать вас то, что нужно им.

3. Сообщения – контроль. «Ты где? Когда будешь?» «Что ты там делаешь?» «Можешь прислать фото как ты работаешь?» Вы ненадёжный человек, вас надо подозревать.

4. Требуют немедленного ответа. «Почему ты мне не отвечаешь?» «Почему ты мне не перезвонила сразу?» Так же форма контроля, подозрительность.

5. Сообщения-обличения. «Ты меня не любишь больше?» «Я поняла – ты меня избегаешь» «Ты обманул меня, когда сказал что не пойдешь в кафе, а моя подруга видела тебя там. Ты – коварный лжец!» Стремление вызвать у вас чувство вины и стыда, заставить оправдываться.

6. Сообщения-ревность. «Почему ты лайкнул мою подругу?» «Кто это стоит на фото рядом с тобой и почему так близко?» Вы должны делать только то, что ему нравится. И никогда не уделять внимание другим. Только токсику.

7. Сообщения с требованием, или выманиванием откровенных фото или просто общение на интимные темы, против вашего желания. Или отправка своих «горячих» фото, без вашего желания. Манипуляция, причем грубая. Часто стремление использовать.

8. Сообщения с ожиданием или требованием, чтоб вы тут же отвечали. В здоровых отношениях это может быть просто разговор, а в нездоровых — это форма контроля и проверки.

9. Частый гнев, раздражение на ваши мысли, чувства, поступки. Желание наказать и заставить вас верить, что именно вы несете ответственность за его эмоции.

10. Газлайтинг — попытки заставить вас сомневаться в себе, утратить опору на себя. «Ты слишком остро реагируешь» «Я же просто пошутил. У тебя нет чувства юмора». «Вся проблема в тебе». Обмануть, затуманить разум, чтоб легко манипулировать.

Самый очевидный ответ, на вопрос что делать — попросить человека прекратить присылать вам сообщения такого плана. Установить здоровые границы. Если человек продолжает писать вам в токсичной форме и переходит эти границы, то вам нужно сделать более серьезный шаг.

Уважение — это главное отличие между здоровым общением, когда несколько сообщений отправляются в течение дня, без ожидания мгновенного отклика, и токсичным, когда используются текстовые сообщения, чтобы утверждаться за счет других.

Еще одна форма токсичности связанная с перепиской – это чтение ваших личных сообщений. В какой бы ситуации вы ни находились, знайте, что у вас есть право на неприкосновенность частной жизни и никто не может потребовать ваш телефонный пароль или прочитать ваши текстовые сообщения без вашего разрешения.

Все несчастные отношения начинаются с сомнительного счастья, когда один давит, а другой терпит, оправдывает токсичность заботой и поэтому позволяет нарушать свои границы, надеясь что что-то со временем изменится.

Границы необходимы для счастливых и здоровых отношений.

Берегите себя. Жизнь достаточно сложна. Поэтому не стоит ее усложнять, впуская в нее токсичных людей, которые часто являются еще и нарциссами.