Мудрость, меняющая судьбу: 12 цитат Конфуция, которые сделают вашу жизнь лучше



Иногда нам нужна помощь мудрого человека, который бы сказал нечто такое, что успокоило бы нас или породило в нас мотивацию, зажгло бы в нас огонь. Рекомендуем ознакомиться с сильными цитатами Конфуция, которые точно сделают вас мудрее и изменят взгляды на мир.

Конфуций — китайский философ, который жил две с половиной тысячи лет назад. Его влияние на будущие поколения поистине колоссально. Его мудрость и силы мысли выражены в следующих просты, но гениальных цитатах о жизни, которые помогут вам достичь целей и изменить себя в лучшую сторону как личность.

«Забывайте обиды, но никогда не забывайте доброту». Большинство людей живет по абсолютно противоположному принципу, когда доброта воспринимается как должное. Если вы научитесь забывать все плохое, что делают вам окружающие, вы почувствуете свободу, силу и очиститесь от негатива. Если же на место дурных воспоминаний придут мысли о доброте других людей, вы тоже станете добрее и лучше. В итоге к вам начнут тянуться такие же личности. Тут можно также привести и другую, похожую цитату: «Страшно не то, что вас обманули или обокрали. Стр
помните об этом».

«Когда вам плохо, прислушайтесь к природе. Тишина успокаивает лучше, чем сотни ненужных слов». Это действительно так, ведь даже учеными доказано, что шум моря, водопада или журчание реки стабилизируют эмоциональны фон и укрепляют нервную систему. То же самое касается шума листьев в лесу, морского прибоя, стука капель дождя о подоконник.

«Остерегайтесь людей, которые хотят вызывать у вас чувство вины. Скорее всего, они жаждут власти над вами». Ваша жизнь станет лучше, если вы избавитесь от таких людей в своем окружении. Эксперты в области психологии и биоэнергетики подтверждают сказанное Конфуцием, ведь чувство вины является лучшим способом контролировать человека и манипулировать им.

«Живите так, как хочется вам самим, а не так, как говорят другие. Вы можете оправдать чужие ожидания, а можете и не оправдать. В любом случае, умирать вы будете без этих людей, а свои победи одержите самостоятельно». Если вы будете жить так, как говорят вам родители, друзья или кто-то еще, следуя чужим правилам, то можете к концу жизни начать сожалеть о том, что не решились на что-то важное для самих себя. Старайтесь искать истину в собственных решениях, пускай не всегда правильных. Ошибки помогают развиваться и жить без сожалений.

«Побороть дурные привычки можно только сегодня, но никак не завтра». Это простая и мудрая цитата о том, как стать лучше. Всем нам свойственно периодически говорить: «перестану лениться с понедельника», «брошу курить с нового года», «перестану объедаться сладким к лету» и так далее. Если вам нужно перестать что-то делать, перестаньте прямо сейчас.

«Думая о будущем, люди забывают о настоящем. Они не живут ни в настоящем, ни ради будущего. Они живут так, будто никогда не умрут, но когда близки к смерти, понимают, что никогда вовсе и не жили». Живите здесь и сейчас. Наслаждайтесь текущим моментом, поскольку жизнь — это то, что вы чувствуете прямо сейчас.

«Если вы ненавидите кого-то, значит этот человек вас победил». Победители никогда не живут местью и ненавистью в сердце. Сильные и счастливые люди умеют прощать даже самую большую боль, которую им причинили. Месть — удел глупцов.

«Иногда важно совершить ошибку хотя бы для того, чтобы понять, почему ее совершать не стоило». Тут снова речь идет о вашем собственном опыте. Вы можете слушать миллионы речей о том, почему не стоит делать то, чего вам хочется сделать, но если вы сделаете это и поймете, что ошиблись, то это будет вам уроком, который вы запомните на всю жизнь.

«Нет ничего прекраснее ребенка, уверенно идущего по жизненному пути после того, как вы показали ему путь». Большинство родителей не показывает путь, по которому идти, а указывает, как правильно нужно совершать каждый шаг. Это большая ошибка, делающая детей несамостоятельными и несчастными. Помогайте своему чаду искать выход из трудных ситуаций самостоятельно, давай наставления о том, как искать выход из сложных ситуаций, а не как в них не попадать вовсе.

«Жизнь невероятно проста, но человеку свойственно ее усложнять». Люди вечно ищут повод для расстройств, для переживаний. Мы всегда утопаем в сожалениях, страхах и боимся попросить кого-то о помощи. Возможно, это никогда не изменится в глобальном плане. Попробуйте изменить хотя бы свой взгляд на происходящее.

«Можно всю жизнь жаловаться на темноту, а можно зажечь маленькую свечку». Суть человека в том, что он вечно жалуется, но не может сам начать исправлять ту реальность, которая есть вокруг него. Вы можете жаловаться на одиночество, но можете выйти и познакомиться с кем угодно. Вы можете жаловаться на злого и жадного босса, а можете найти другую работу.

«Боитесь со злом внутри себя, а не со злом внутри других». Наша проблема в том, что мы пытаемся исправить других людей, но это невероятно сложно. Достаточно просто вспомнить, насколько сложно порой изменить самих себя. После этого станет очевидно, что другого человека поменять будет практически невозможно. Если же вы сфокусируетесь на своем преображении, то преобразится и мир вокруг вас, включая людей, которые находятся рядом.