Если довести человека до безразличия, он оттуда уже не вернется



Безразличие становится спасением, облегчением, защитой и переходом на другой уровень отношения к этой истории.

Нередко так и бывает, что тот, кто всей душой стремился в эти отношения, кто до последнего пытался что-то сохранить, кто всячески оберегал любовь, погружается в полное безразличие. Замораживается, обрастает плотной коркой защиты, отключает чувства в адрес этого персонажа.

Безразличие становится спасением, облегчением, защитой и переходом на другой уровень отношения к этой истории.

Кто-то признавался, что безразличие накрыло вдруг, просто отпустило, открылись глаза. Кто-то у себя отмечал, что отпускает постепенно, день ото дня становится полегче, уходит острота и значимость. Но и первый, и второй случаи объединяет то, что происходило переосмысление, осознание, что были сделаны какие-то шаги для этого. А еще то, что повлияли и внешние, и внутренние факторы. Что-то зависело от самого человека, а что-то ему убедительно показала внешняя среда.

1. Если безразличие в подобных случаях наступило, то из него человека уже сложно вывести

Поэтапно, пусть и не всегда осознавая смысл и результат каждого этапа, человек приходит к этому состоянию. Все полезно, на всех стадиях: полученная информация, чей-то уверенный отказ, жестокость, переосмысление и так далее. Нет единого пути — каждый проходит через что-то свое.

2. Больно видеть подтверждение нелюбви к вам, но это просто необходимый вклад в переход к безразличию

Вместо того, чтобы тешить себя иллюзиями и цепляться за несущественные капельки информации, дающие надежду, лучше честно разобраться в ситуации. Вас не любят, вы не нужны. И главное даже не то, что партнер или партнерша является деструктивщиком, абьюзером или, наоборот, чуть ли не святым человеком, а то, что не хочет быть с вами.

3. На равнодушие нужно отвечать равнодушием

Это практично, справедливо, честно, зрело. Речь не про месть, не про показное безразличие. Это просто показатель вашего уважения к себе самим и вашей личностной зрелости. Зачем навязывать себя и доказывать что-то тем людям, кому просто это не надо?

4. Как себе помочь переключиться на безразличие?Перестать цепляться за надежды и иллюзии
Многократно себе повторять факты, только то, что есть в реальности

Установить лимит на те вложения, которые вы готовы сделать ради этих отношений

Принять то, что вы не в силах изменить

Найти то, что для вас более яркое и значимое

Так бывает, что вы уже пересекли тот рубеж, ту черту, после чего возврат назад просто невозможен. Теперь это уже не ваша история, теперь вам реально безразлично. Спокойное безразличие