Чувство вины


Самое противоречивое и сложное человеческое чувство-это чувство вины, редкий человек, который бы никогда его не испытывал. Почему оно возникает?
В каждом человеке есть определенные внутренние установки, программы. Они закладываются в нас с детства и продолжают формироваться в зрелом возрасте. Нас воспитывают родители, воспитатели, учителя, коллектив, социальный строй, религия. Мы все время ставим себе какие-то рамки, ограничения. Мы все знаем, что такое «хорошо» и что такое «плохо», что «правильно» и что «не правильно». Мы стараемся соответствовать нормам общественной морали и своим внутренним критериям «правильности».

Стараемся… Почему это не всегда получается? Все дело в нашем свободолюбивом подсознании, которое не любит всевозможных рамок и ограничений.
Когда мы живем «по правилам» и следуем внутренней программе «я хороший», именно подсознание начинает создавать ситуации, где нам приходится прекратить выполнение данной программы, т.е. перестать быть хорошим. Мы поступаем плохо, возникает чувство вины, и мы начинаем выполнять следующую программу, под названием «я плохой». Затем мы боремся с чувством вины и стараемся перейти на выполнение программы «я хороший», и так до бесконечности. Как же вырваться из замкнутого круга? Все просто. Нужно изменить настройки.

Как только Вы перестанете вешать на себя ярлыки «плохой» или «хороший» и «выполнять программы», все изменится. И это не значит, что нужно стать злостным правонарушителем или, вообще, аморальным типом. Помните что: Вы – достойный человек, Вы - не являетесь Богом, а поэтому иногда ошибаетесь, а совершив ошибку, всегда проанализируете свое поведение, сделаете выводы и найдете пути ее исправить; Достойный человек никогда не постесняется извиниться пред тем, кого он обидел, сделав это искренне и только один раз, не привыкая оправдываться. Достойному человеку не свойственна гордыня, а значит, не считайте, что все беды человечества случаются по Вашей вине.

Когда мы научимся принимать себя такими, какие мы есть, позволим себе не быть идеальными – разрушительное чувство вины перестанет беспокоить напрасно.
Удачи Вам и терпения на пути самосовершенствования.