10 советов от Б.К.С.Айенгара, способных изменить жизнь.


10 советов от Б.К.С.Айенгара, способных изменить жизнь.

1. Дышите так, словно вы божественного происхождения.

«Вдыхая, вы набираетесь сил от Бога. А выдох символизирует ваше служение миру».

2. Знайте свой внутренний мир.

«Ритм вашего тела, мелодия вашего разума и гармония души создают мелодию вашей жизни».


3. Создайте связь с чем-то превосходящим вас.

«Важнейшим из приключений в жизни человека является путь обратно к своему Создателю. Достижение этой цели требует хорошей координации тела, чувств, разума, здравого смысла и собственного Я».

4. Здоровье – это путь к духовному благополучию.

«Здоровье представляет собой абсолютную гармонию тела, разума и духа. Когда человек освобождается от физических проблем и умственных преград, открываются ворота его души».

5. Стремитесь к истине.

«Выбрав благородное начинание и придерживаясь его, можно достигнуть высшей цели. Пусть вас ведет вдохновение, а не гордыня. Не цельтесь низко – вы не попадете в мишень. Цельтесь высоко – и вы достигните предела блаженства».

6. Радуйтесь переменам.

«Перемен не нужно бояться. Их нужно приветствовать с открытым сердцем. Ведь без перемен ничто в этом мире не способно вырасти и зацвести, никто не продвинется вперед и не станет тем, кем ему предначертано стать».


7. Будьте готовы совершенствоваться.

«Йога, древняя и вместе с тем совершенная наука, связана с эволюцией человечества. Эта эволюция включает в себя все сферы нашей жизни, от здоровья тела до самосознания. Йога означает союз – союз тела с сознанием, а сознания – с душой».

8. Познавайте себя.

«Главным стимулом философского и научного поиска йоги всегда было изучение природы сущности человека с поиском способа реагировать на испытания, которые преподносит нам жизнь, без лишних забот и волнений».

9. Будьте терпеливы в познании.

«На то, чтобы оценить истинную глубину и богатство йоги, у меня ушли десятилетия».

10. Найдите свой путь.

«Просветление независимости, свобода, чистое и незамутненное счастье – все это ждет вас впереди, однако вы должны полностью раствориться в путешествии по своему внутреннему миру, чтобы достигнуть заданной цели».