День воды 21 июня: народные приметы и славянские традиции праздника



День воды 21 июня: народные приметы и славянские традиции праздника

Славянские праздники настолько плотно вошли в нашу жизнь, что без их примет и традиций сложно обойтись даже в современной жизни. Что же нам принесет день воды, который будет праздноваться 21 июня?



Практически все знают, что 21 июня отмечается день великого солнцестояния. Этот праздник пришел к нам от предков и считается днем Солнца. Именно в этот день люди поклонялись небесному светилу и благодарили его за тепло и радость, которое он дарует. Недаром Солнце имеет огромное влияние не только на наше настроение, но и на судьбу в целом. Сейчас многие знаки этого небесного покровителя люди научились расшифровывать и использовать себе во благо. Достаточно следовать рекомендациям солнечного календаря, и вы уже сможете быть готовы к любой ситуации.


Этот праздник связан с народными гуляниями и поклонением не только Солнцу, но и Воде. По-другому его еще называют днем Воды и отмечают всегда на третий день, после Троицы.

Традиции дня Воды

В этот день принято почитать водную стихию, поэтому запрещалось совершать любые действия, которые связаны с водой. 21 июня нельзя было ходить в баню, стирать белье, мыть посуду, поливать огород и копать колодцы. Все это могло разгневать дух воды и те, кто нарушил традицию, весь год проводили в бедности.

Зато именно 21 июня все просили помощи и поддержки у водной стихии. Ведь именно в такой праздник она набирала свою максимальную силу. Хотя в другие дни также можно использовать энергию Воды для достижения целей. Она помогает определенным Знакам Зодиака, которым покровительствует.

Поскольку этот праздник приходится на летнее солнцестояние, считалось, что именно с этого момента начинается новая жизнь. Если попросить помощи у самой природы, то она непременно поспособствует исполнению желаний.

В день Воды принято избавляться от всего старого и застоявшегося. С этой целью наши предки проводили довольно странный обряд: молодые девушки, мечтающие выйти замуж, выстраивались в ряд, а парни закидывали их тухлыми яйцами. Делалось это не с обидной целью, как может показаться, а лишь для того, чтобы будущие жены не протухли в своем девичестве и как можно быстрее нашли любовь.

Приметы в день Воды

Все поверья в такой праздник связаны с плодородием. Если с самого утра начиналась гроза с громом, это означало, что многие не успеют запасти достаточно сена для домашнего скота.

Увидеть большую росу поутру — символ хорошего урожая. Также с этого дня начинали заниматься прополкой сорняков.

С Водой тоже связана интересная примета. Чтобы найти хорошее место для нового колодца, на ночь на земле оставляли сковороду, перевернутую вверх дном. А утром переворачивали отпотевшую посудину и смотрели, сколько влаги она собрала. Если сковородка оказывалась сухой, то и воды в колодце не будет. Если же на ней образовывалось много капель, то это самое подходящее место для копки колодца, и вода в нем всегда будет чистая.

В астрологии это тоже особый день, поскольку именно 21 июня Солнце переходит из созвездия Тельца в созвездие Близнецов. Такая перемена сопровождается мощным выбросом энергии. А это еще одна причина, по которой любое желание, загаданное в этот день, сбывается намного быстрее.