Геминиды: дата максимума активности 14 декабря

Космос полон загадок, ведь в нем находится бесчисленное количество объектов. Некоторые из низ взаимодействуют с Землей. Речь идет не только о Луне, но и об астероидах, становящихся метеорами или метеоритами.

Различие метеоров и метеоритов — это их срок жизни. Чтобы космический объект стал метеоритом, ему нужно обязательно достичь поверхности Земли. Метеор же представляет собой астероид, который сгорел в воздухе, не достигнув поверхности. Именно метеоры человечество называет падающими звездами, на которые принято загадывать желания. 14 декабря все мы сможем увидеть настоящий метеоритный дождь, называемый Геминиды.


Геминиды в 2016 году

Нас ожидает прямо-таки звездный «ливень» из примерно 190-210 метеоров в час. Это значит, что в минуту будет падать по 3 звезды. В сравнении с другими звездными дождями, это очень много. Последний раз Геминиды были такими сильными в 1993 году, когда на Землю обрушился шквал из 280 метеоров.

Остается надеяться на то, что небо будет чистым и безоблачным. Если у вас есть возможность выбраться за город, то непременно воспользуйтесь ею, чтобы увидеть это чудо.

Что касается других дней, то вы тоже сможете наблюдать падение метеоров, но в гораздо меньшем количестве, то есть увидеть их будет гораздо труднее. Для этого понадобится терпение, но 14 декабря 2016 года все может получиться само собой. Просто нужно быть немного повнимательнее, глядя на звездное небо ночью.


Когда будете смотреть на огоньки, пролетающие над вами, то помните, что это обломки большого астероида, который именуется Фаэтоном. Что можно назвать действительно интересным фактом, так это то, что поток метеоров Геминиды движется нам не навстречу, не сбоку, а в буквальном смысле догоняет землю, летящую в пространстве. Из-за этого скорость падающих звезд заметно меньше, чем у других потоков. Это очень хорошо, ибо пролетающие метеоры будет еще лучше видно. Состав астероида таков, что его обломки, попадая в атмосферу Земли, будут очень ярко светиться, поэтому Геминиды являются еще и одними из самых ярких дождей.

Этим событием завершится череда ярких астрономических явлений 2016 года, если не считать Полнолуние 14 декабря и период зимнего солнцестояния — самый короткий день в году в северном полушарии. Этим днем отмечается начало астрономической зимы.

Астрология и эзотерика о звездопадах

Маги, экстрасенсы, провидцы и ведьмы из всех мировых культур на протяжении всей истории человечества сходились во мнении о том, что звездные дожди положительно влияют на мир вокруг. Это касается в первую очередь защиты от злых духов и нечисти. Звездопады вытесняют негативную энергию, поэтому в такое время можно создавать талисманы и амулеты, а также обереги, собирать травы, снимать порчи, сглазы и избавляться от проклятий. Это время, когда все плохое, что есть в людях, с легкостью может быть отодвинуто на второй план, оставив место добру.

У астрологов же каждый из метеоритных дождей в году связан с определенным Знаком Зодиака. Что касается Геминиды, то этот поток приходит со стороны созвездия Близнецов. Близнецы в астрологии — это Знак ума, харизмы, флирта, а также безответственности, ветрености и неосторожности. Близнецы делают людей забывчивыми. Всё это обостряется в период с 6 по 17 декабря. 14 числа будьте максимально осторожными на работе и в делах, ибо будет велик шанс того, что вы что-нибудь упустите из вида.

Красота и величие космоса непостижимы. Он всегда будет нас удивлять и манить своей таинственностью. Звезды, а также другие объекты или события могут как понижать, так и повышать энергетику человека. 14 декабря не забудьте загадать желание, воспользовавшись случаем.