День зимнего солнцестояния: обряды, история, традиции

Зимнее солнцестояние — одна из важных календарных точек года как в астрономическом, так и в эзотерическом смысле. С незапамятных времен с этой датой были связаны празднества, обряды, а также магические действия. И немудрено. Ведь это самый короткий день и самая длинная ночь в году. В 2016 зимнее солнцестояние, или солнцеворот, приходится на 21 декабря.


История и традиции зимнего солнцестояния

Традиционно момент зимнего солнцестояния принимается за начало астрономической зимы. На заре европейской цивилизации празднества были сезонными, так как люди обожествляли природу: солнце и луну. У каждого народа существовал ритуал, дающий надежду и веру в жизнь, в победу света над тьмой. Зачастую такие ритуалы были привязаны к периоду зимнего солнцестояния: большинство людей видели в солнце божество, дарующее свет, тепло, жизнь. И вот с наступлением холодного времени это божество грело все слабее, дни становились короче, миром завладевали тьма, холод, смерть. Однако после зимнего солнцестояния дни потихоньку начинали удлиняться и солнечное божество улыбалось с неба все приветливее — год поворачивал на лето. Люди не относились к победе солнца над мраком, то есть жизни над смертью, как к чему-то само собой разумеющемуся. Они ощущали себя частью этого мира, верили, что у них в борьбе света с мраком есть своя собственная роль. Поэтому солнце и жизнь никогда не победят тьму и смерть, если люди не помогут в этой битве, вознося молитвы и совершая необходимые обряды. Так что природа зимних праздников глубоко сакральная, магическая.

Так, в холодных северных странах, где особенно ценились тепло и свет, люди устраивали шумные празднества с жертвоприношениями, для того чтобы вернуть солнце и задобрить мрак, полный теней умерших. Разводились огромные костры, в жертву мертвым и божествам тьмы, а также в честь солнца и плодородия приносились животные.

Дома украшались остролистом, омелой и хвоей — считалось, что эти вечнозеленые растения наделены волшебной силой противостоять зимней смерти. Огонь также был неотъемлемой частью этих празднеств, ведь он — брат солнца.

День Карачуна с 19 по 22 декабря

Наши предки-славяне на зимнее солнцестояние почитали грозного Карачуна. Карачун — это второе имя Чернобога. Отмечался день Карачуна в зависимости от года с 19 по 22 декабря — как раз на солнцеворот. Считалось, что именно тогда власть обретает Карачун — подземное божество смерти, повелевающий морозами злой дух. Свиту Карачуна составляли медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. По поверьям, именно по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок — значит, зиме осталось пройти до весны ровно половину пути.

Отсюда и пошла поговорка: «На солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой». Есть мнение, что имя свое Карачун получил потому, что заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи. Кстати, слово «карачун» используется и по сей день для обозначения погибели и смерти. Например:

«И пришел ему карачун». Карачун представлялся славянам седобородым стариком с суровым выражением лица и леденящим взглядом. Одет он в длинный кафтан синего цвета с белой оторочкой и зимнюю шапку или в белую шубу и с непокрытой головой. А в руках у Карачуна морозящий посох. С началом зимы Карачун ходит со своей свитой по ночам и насылает трескучие морозы, вьюги да метели. После христианизации славян началась замена языческих божеств на христианских святых.


Период чествования Карачуна примерно совпадал с днем памяти святого Николая Чудотворца, поэтому его стали отождествлять именно с этим святым. Сначала считалось, что святой Николай подбрасывал золото через печную трубу, ночью объезжая верхом дома в сопровождении эльфа Кнехта Рупрехта. Поэтому дети оставляли на ночь свои башмачки или вешали чулки у каминов, откуда в них и должны были попадать подарки. В католических странах святой Николай стал прообразом Санта-Клауса. А в 1860 Году художник Томас Наст впервые создал портрет Сайты: он нарисовал его толстым, старым, бородатым, в очках, в шутовском красном колпачке и с трубкой в зубах. Постепенно Санта-Клаус почти полностью вытеснил из сознания людей свой прообраз — святого Николая. Ну а современным воплощением славянского Карачуна можно считать Деда Мороза.

Скандинавский праздник Иоль

У скандинавских и германских народов в ночь перед днем зимнего солнцестояния, когда властителями в этом мире становятся духи, наступал праздник Йоль. Для охраны от злых духов зажигали костер Йоля. Существовало поверье, что не следует быть одному в эту ночь — ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами иного мира. На Йоль было положено давать пир горой, собирающий всех членов рода, дабы вместе вновь встретить солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный мир. Дети ходили из дома в дом с подарками, где главное место занимали яблоки и апельсины, уложенные в корзины из ветвей вечнозеленых растений и стеблей пшеницы, посыпанных мукой. Яблоки и апельсины символизировали солнце, ветви — бессмертие, стебли пшеницы изображали урожай, а мука означала успех, свет и жизнь. Дома как снаружи, так и внутри украшались падубом, омелой и плющем, чтобы пригласить духов принять участие в празднике. Ветку падуба хранили около двери весь год как постоянное приглашение счастливой судьбе посетить обитателей дома. Элементы Йоля сохранились в христианском Рождестве. Например, обычай украшать дом вечнозеленым деревом ели или сосны, символизирующей жизнь.

Астрологический прогноз на 21 декабря 2016 года


В 2016 году на день зимнего солнцестояния, 21 декабря, приходится 22 лунный день. Общение с партнерами и сослуживцами пройдет в позитивном русле. 22 лунный день хорош для осмысления жизненного опыта и составления планов на будущее. Тем более что Луна находится в знаке Весов, когда лучше не начинать чего-либо нового и глобального, а завершить все ранее начатое и спланированное, так как обостряется сложность принятия решений. Появляется склонность долго колебаться между всеми за и против, выискивать как достоинства, так и недостатки, обдумывать, но так и не прийти к окончательному суждению. Поэтому принятие ответственных решений лучше всего перенести на более благоприятное для этого время.

Зато это неплохой период для плодотворного делового сотрудничества, основанного на взаимопонимании и отсутствии разногласий. Кроме того, Луна убывающая, в фазе третья четверть. Это идеальное время для завершения начатых на растущей Луне дел. Хорошо назначать на этот день хирургические операции — они будут иметь самый благоприятный исход. Любые раны заживляются максимально быстро и без осложнений. Также следует учесть влияние дня недели.

Итак, в 2016 году день зимнего солнцестояния, 21 декабря (22 лунный день), приходится на среду. Среда находится под покровительством Меркурия, вестника богов. Можно переделать кучу дел, отложенных вами на потом. Удача ждет прежде всего людей умственного труда. Среда хороша для любого вида деятельности. Особенно легко даются расчеты, работа с компьютером, с большим количеством сведений.

Благоприятный день для общения, заключения договоров, союзов, создания заделов и планирования. А еще Луна в Весах — подходящее время для отдыха после напряженной работы. Поэтому вечер накануне самой длинной ночи в году лучше посвятить ритуальным магическим действиям. Вспомните, что предки наши праздновали зимнее солнцестояние, отгоняя огнями злых духов мрака и холода. Приготовьте праздничный ужин, зажгите свечи. Составьте планы на будущее, запишите их на листке бумаги. И озвучьте их Высшим силам за праздничной трапезой, прося о благополучии и процветании.