День Иверской иконы Божьей Матери 18 апреля 2017 года

Для всех православных христиан важнейшим образом считается Иверская икона Божьей Матери. 18 апреля все верующие молятся Богородице о самом сокровенном. Должным образом соблюдая сложившиеся традиции этого дня, вы можете полностью изменить свою жизнь.

Богатая история чудотворной иконы Иверской Божьей Матери начинается в 9 веке. Во время гонений и набегов на христиан бедная благочестивая женщина из грузинского города Никеи нашла неизвестный ей образ Богородицы и спрятала его в своем доме. Через несколько дней противники православной веры во время одного из набегов проткнули икону копьем. Тут же из места прокола полилась настоящая кровь, а лик Богородицы исказился от боли.


Это чудо настолько поразило и испугало иконоборцев, что некоторые из них уверовали в Бога, а остальные бежали в ужасе. Женщина же увидела во сне саму Деву Марию: та повелела христианке спрятать икону под водой. Наутро православная опустила чудотворный образ в море, и икона уплыла к горе Афон.

Настоятелю монастыря на Афоне также приснилась Дева Мария: во сне Богородица сказала монаху, что со второй попытки монастырь обретет чудотворную икону. Так и получилось: на следующий день монахи увидели яркий белый свет, пробивающийся сквозь толщу воды. Они побежали на берег, но не успели вытащить икону из воды: ее унесло отливом. Однако следующим днем один из монахов бросился за иконой в воду, и все увидели, что он может идти по морю, как посуху, подобно Иисусу Христу.


Икона была доставлена в монастырь, и монахи пали ниц перед величием чудотворного образа. Непрестанная молитва длилась несколько дней, пришедшихся на Страстную неделю Великого поста.

Во время молитвы икона находилась над дверями часовни, а после ее внесли внутрь. Но на следующее утро чудотворный образ оказался на монастырских воротах. Его вернули обратно, но на следующую ночь все повторилось. Иверская икона и по сей день оберегает ворота монастыря: по этому признаку в народе ее прозвали Вратарницей.

Как празднуют день Иверской Богородицы

В день Иверской Божьей Матери во всех храмах проводится праздничная служба, а также вспоминаются несколько самых явных и поразительных чудес этого образа. К примеру, известно, что после появления в Иверском монастыре чудотворной иконы рядом открылся родник с невероятно чистой водой, излечивающей болезни. Каждый год тысячи паломников приезжают в монастырь, чтобы прикоснуться к чуду и попросить Богородицу об отпущении грехов.

Молитвы Иверскому образу Богородицы возносят и при пожарах, большом горе, потерях и жизненных неурядицах. Молодые матери просят Богородицу о здоровье и счастливой судьбе своего ребенка, а выросшие дети приходят к образу попросить о долголетии и здравии для своих родителей. Мы желаем вам мира в душе и крепкой веры в Бога.