Самоцветы верности


Говорят, что гармоничные отношения, без предательств и измен, - результат работы над собой. Но кто сказал, что в этой работе не может быть помощников? Нашим предкам было хорошо известно, что есть самоцветы, которые пробуждают в человеке поистине лебединую верность...

АКВАМАРИН - камень, цвет которого напоминает застывшую морскую волну. Минерал не терпит никакого обмана, в том числе супружескую неверность. Считается, что он способен изменить мысли и чувства своего обладателя - наставить его на путь истинный, не дать совершить то, что противоречит нормам нравственности.

Перстень с аквамарином - замечательный подарок, который один супруг может преподнести другому. Если в голове партнера родятся мысли «сходить налево», минерал заставит его вспомнить о любящей половинке и успокоит разбушевавшиеся в его душе страсти. Кроме того, камень поспособствует тому, чтобы в романтических отношениях не было места лжи.


Лучше всего носить самоцвет в перстне на безымянном пальце или мизинце. Магические свойства аквамарина усилятся если обрамлением для него будет служить серебро.

БИРЮЗА - полудрагоценный камень небесно-голубого, лазурного цвета. В переводе с персидского слово «бирюза» означает «камень счастья». На Востоке этот самоцвет всегда считался оберегом гармоничных супружеских отношений. Его клали в колыбель новорожденной девочки, чтобы в будущем, когда станет невестой, она подарила его возлюбленному. Бирюза сглаживает семейные ссоры и неурядицы, помогает супругам лучше понимать друг друга. А когда в семье мир и любовь, об измене не возникает и мысли.

Носить украшения с бирюзой лучше всего по пятницам - по дням, посвященным богине любви Венере. Камень будет отлично смотреться в обручальном кольце - недаром он считается покровителем супружеского счастья. Впрочем, можно носить и кулон с бирюзой - близость самоцвета к сердцу поможет в любовных делах.

По восточному обычаю, бирюзу дарят женщины мужчинам, а не наоборот. Если мы решите порадовать любимого человека таким подарком, выбирайте камень небесно-голубого цвета. Согласно поверью, изменение цвета камня (он зеленеет или тускнеет) свидетельствует об увядании любовных чувств его обладателя.

ЛАЗУРИТ - непрозрачный, бархатно-синий минерал очень насыщенного цвета. Восточные мудрецы называли его камнем дипломатов - ничто не могло выразить дружелюбный настрой лучше, чем преподнесенный в качестве подарка лазурит.

Этот минерал считается оберегом самой верной и преданной дружбы, он охраняет отношения от внешнего вторжения, не позволяя посторонним людям внести в них раздор. Такой камень могут носить как мужчины, так и женщины - дело в том, что подходит он скорее неразлучным друзьям, нежели влюбленным. Больше всего сила лазурита проявляется в бусах, кулонах и брошах - в украшениях, которые ближе к сердцу.

СЕРДОЛИК - разновидность халцедона, он может быть разных цветов - красного, желтого, оранжевого. Древние египтяне считали, что сердолик - камень матери всех богов Изиды, отсюда его сильные магические свойства.

В сердечных делах поможет красный сердолик - его сила направлена на пробуждение сексуальной энергии, но лишь внутри супружеской пары, а вот навязанные любовные чары такой камень, напротив, отгоняет. Недаром древние греки делали из него свадебные картины-геммы.

Сердолик считается женским камнем - если девушка вдруг проявит слабость, в ее голову закрадутся мысли об измене, он убережет ее от опрометчивого шага.

Носить самоцвет предпочтительнее в сережках, причем для девушки лучше выбирать камень оранжевого цвета. Если же вы хотите добиться верности мужчины, подарите ему перстень с ярко-красным сердоликом, надевать который нужно на указательный палец. Есть у сердолика и «недоброжелатели» - малахит и берилл. Если носить их вместе, все свойства этого удивительного самоцвета верности пропадут.

САРДОНИКС - разновидность оникса, красный или коричневый минерал с контрастными полосками белого цвета. Более яркий камень - мужской, минерал с плавными переходами и мягким цветом - женский. Женский камень защитит представительниц прекрасного пола от мужской неверности. Этот минерал не терпит лжи, хитрости и супружеских измен.

Носить «девичий» вариант сардоникса стоит по вторникам и воскресеньям. Идеальное обрамление для него - золото, поскольку оно усиливает его свойства. При выборе украшений из этого самоцвета лучше всего остановиться на кольце и носить его на указательном пальце.