10 главных табу фен шуй: что можно и чего нельзя


1.Зеркала

Напротив двери по фэн шуй нельзя вешать зеркало, чтобы оно не отбрасывало обратно энергию, втекающую в помещение. Также не стоит располагать зеркало в супружеской спальне, это может спровоцировать появление соперника или соперницы. В других комнатах зеркала допустимы и даже могут приносить пользу. Но крайне желательно, чтобы зеркало отражало фигуру человека в полный рост, и было цельным (не собранным из фрагментов). Разбитое, надколотое или треснувшее зеркало, разумеется, следует немедленно выбросить.


2.Мусор

Грязь, пыль, старые неиспользуемые вещи нарушают энергетику дома. Они излучают мертвую, застойную энергию, нанося вред вашим делам, здоровью и отношениям с людьми. Кроме того, храня старье, вы буквально программируете себя на наступление «черной полосы», когда этот хлам вам наконец пригодится. Освободите место для новых, красивых и удобных вещей, и их появления не придется долго ждать.


3. Сломанные, неисправные вещи

Все, чем вы намереваетесь пользоваться, следует починить и привести в порядок. Представьте, что ваш дом – живой организм. Будет ли он нормально функционировать, если какие-то его органы больны или ущербны? Отремонтируйте все сломанное, а с тем, что нельзя починить, расстаньтесь без жалости. Особое внимание уделите коммуникациям. Текущие трубы или краны – прямой путь к бедности, и не только из-за счетов за воду. Вместе с капающей и вытекающей водой ваш дом теряет энергию богатства, так что дешевле выйдет потратиться на ремонт.


4. Полы разного уровня

Полы в доме или в отдельной комнате не должны быть на разном уровне. Очень неблагоприятный момент.

Так вы как энергетически разбиваете свое пространство, и ваша судьба оказывается "расколотой" на кусочки.

Приподнимая одну зону дома выше других, вы делаете ее доминирующей, оттягивая энергию из других зон и, соответственно, из тех аспектов жизни, за которые они отвечают.

5. Острые углы

Вероятно, вы уже знакомы с понятием «ядовитые стрелы». Эти стрелы искажают течение энергии ци и неблагоприятно воздействуют на человека, находящегося на их пути. Выступающие углы, пускающие «ядовитые стрелы», следует скруглить или замаскировать. Если такой возможности нет, сделайте перестановку так, чтобы они не были направлены на места, где вы обычно сидите, лежите, стоите. Обратите внимание на подвесные полки. Кроме имеющихся углов, они еще и нависают над вами, угнетая энергетику. Если нет желания от них избавляться, «заземлите» их, подвесив к нижнему краю достающую до пола штору из бамбука или бусинок.

6. Ванная и туалет

На карте багуа, к сожалению, нет зон, где расположение санузла было бы уместным. Но это не повод для того, чтобы выносить его на улицу. Достаточно держать двери в ванную комнату и туалет закрытыми, следить за чистотой этих помещений и своевременно устранять возможные неисправности. Если у вас есть домашний питомец, туалет которого находится рядом с вашим, встройте в дверь санузла специальную дверцу для животных.



7. Закрытые окна

В душном помещении портится не только воздух. Энергия ци должна не накапливаться в доме, приобретая иньский характер, а как бы омывать его, проходя насквозь. Если нельзя держать окна постоянно открытыми, проветривайте квартиру как можно чаще. При этом лучше, если форточки будут открыты во всех помещениях одновременно. Если боитесь сквозняков, проветривайте дом в свое отсутствие.

8. Неудачное расположение рабочего места

Где бы вы ни работали – дома, в офисе или на производстве – на качество работы и жизни в целом будет влиять расположение вашего рабочего места. Здесь вы проводите значительную часть времени, так что постарайтесь сделать это место комфортным не только физически, но и энергетически. Сидеть лучше спиной к стене, причем стена должна быть сплошной, без окон. В крайнем случае можно поставить за спиной ширму, которая будет символически защищать ваш тыл. Если есть возможность, разверните свой стол в благоприятном для вас направлении, но ни в коем случае не напротив двери.


9. Загороженный вход

Деревья, растущие напротив входа, машины, перегораживающие подход к дому, мешают потоку ци проникнуть в ваше жилище. То же касается и нагромождения вещей в прихожей у входной двери. Постарайтесь максимально расчистить вход внутри и снаружи. Исключение составляют зеленые насаждения, отделяющие дом от дороги, в том случае, если здание «смотрит» фасадом на проезжую часть. В этом случае выбираем наименьшее зло – деревья и кусты будут защищать дом от негатива, исходящего от дороги.

10. Опасное соседство

Расположение здания также играет большую роль. Если вы собираетесь покупать дом, обратите внимание на то, что будет находиться вблизи и в пределах прямой видимости. Тюрьма, больница или кладбище – крайне неблагоприятное соседство. А вот, к примеру, банк или ухоженный сквер – вполне удачное. Обратите внимание на то, как смотрится ваш дом в ряду зданий. В идеале они должны быть примерно одного размера, чтобы не нарушалась гармония.

И главное. Не огорчайтесь, если вам не удастся обойти все табу, зачастую это просто невозможно. Если вы исправите то, что подвластно, ваша жизнь уже заметно изменится к лучшему.