Святое Богоявление 19 января 2018 года

Крещение Господне иначе называют Богоявлением, что передает всю суть великого и любимого верующими праздника. Правда, не так давно Крещение и Богоявление отличались по смыслу и обозначали два разных праздника, не связанных между собой.

Каждый год Богоявление отмечается 19 января. Суть празднества заключает в себе крещение Спасителя и освящение всего человечества. Это празднество входит в число 12 главных православных торжеств. Правда, первоначально Богоявление именовалось Явление Христа и не было связано с Крещением Господним. Позднее, во время разделения католической и православной церкви, два великих и равнозначных праздника объединились в один.


История возникновения Богоявления

Первоначально Богоявление включало в себя три важных торжества: Рождение Христа, принесение даров Волхвам и собственно Крещение Спасителя. Приверженцы католической церкви стали придавать большее значение приходу Волхвов, посчитав этот эпизод наиболее важным для христиан. Согласно их вероучению, он демонстрирует всю суть прихода Мессии на нашу Землю. На это у православной церкви есть свой взгляд. Православные священнослужители приравнивают Богоявление к Крещению, поскольку уверены, что именно с этого момента Христос начал свою земную жизнь как учитель и пророк.

Подвело черту полное отделение Рождества Христова, которое католические христиане стали праздновать 25 декабря, а православные верующие — 7 января. С этого момента православная церковь приурочила Богоявление к Крещению, сделав два праздника неделимыми.

Суть праздника Богоявления

На сегодняшний день Богоявление посвящено библейским событиям, связанным с крещением Господа. В возрасте 33 лет Спаситель прошел обряд посвящения в веру, окунувшись с головой в реку Иордан. Обряд крещения проводил предшественник Иисуса — Иоанн Предтеча, который впоследствии был назван Крестителем Христа.

Согласно библейским сказаниям, во время проведения таинства на Христа сошел Святой Дух, показав верующим божественную силу Спасителя. В день Крещения люди познали таинство Божественного Триединства, соединенных в одном Бога-Отца, Бога-Сына и Пресвятого Духа.


Как отмечают Святое Богоявление 19 января 2018 года

Это торжество считается великим неслучайно. Отмечается Богоявление ночной литургией и молитвами. Ночная служба начинается поздним вечером в Крещенский Сочельник. 18 января происходит освящение воды, которой люди смогут запастись на весь последующий год. Церковью установлено, что крещеная вода обладает чудотворными свойствами, она способна исцелять недуги, снимать острую боль, в том числе и духовную.

В ночь на 19 января христиане трижды окунаются в проруби, которые вначале освящают согласно всем канонам. Это сравнительно новая традиция, позволяющая воссоединиться с Господом и принять крещение, как это сделал сам Христос. Церковь не обязывает окунаться в прорубь, поскольку не каждый человек может вынести купание в ледяной воде. Людям, которые в силу состояния здоровья не способны нырнуть в водные источники, священнослужители советуют умыться крещенской водой или окунуться в теплую воду дома.

На Богоявление желательно посетить праздничное богослужение, на котором можно не только пройти обряд причащения, но и зачерпнуть немного святой воды. По словам служителей церкви, святая вода не может испортиться, ведь в ней заключена целительная сила, способная помочь каждому истинно верующему человеку.