Узнайте, на какие проблемы со здоровьем может указывать состояние ваших ногтей!

Мало кто из нас мог бы подумать, что состояние наших ногтей может быть связано с наличием каких-то заболеваний у нас в организме! А вот и зря! Ваши ногти могут вам давать ценные предупреждения касательно вашего здоровья и сигнализировать о присутствии серьезной болезни.

Внимательно посмотрите на свои ногти:  отметьте, они тонкие или прочные, сломаны  или нет. Посмотрите на искривления, впадины, углубления. Обратите внимание на цвет самого ногтя, кожу под ним, кожу вокруг ногтя.

Освежите свою память, всегда ли ваши ногти так выглядели? Изменение вида ваших ногтей и начала какого-то заболевания могут быть взаимосвязаны. В связи с этим мы советуем вам сравнить ваши ногти с этим списком потенциальных предупреждений о вреде для здоровья.

1. Обесцвеченные ногти

Здоровый ноготь должен быть розовым с легким розовато-белым оттенком у основания. Если у ваших ногтей тусклый цвет, значит у вас может быть серьезная скрытая проблема со здоровьем.

Зеленые ногти – симптом бактериальной инфекции.

Красные полосы на ногтевой пластине – предупреждение об инфекции сердечных клапанов.

Синеватые ногти сигнализируют о низких кислородных уровнях в вашей крови.

Тусклые ногти – недостаток витаминов.


Белые ногти могут сигнализировать о заболевании печени, например гепатит.

Темные полосы сверху на ногтях могут быть связаны со старением и застойной сердечной недостаточностью. 

2. Массивные ногти

Массивные ногти – это не естественно. Вы хотите, чтобы ваши ногти были сильными и прочными, но если они напоминают когти или что-то большее чем обычные ногти, будьте внимательны!

Утолщенные ногти, которые в остальных отношениях нормальные, могут сигнализировать о заболеваниях легких.

Массивные и груботекстурированные ногти могут сигнализировать о грибковой инфекции.

Ногти, которые слоятся могут сигнализировать о заболевании щитовидной железы или псориазе.

Ногти необычной толщины могут также говорить о проблемах с циркуляцией крови.

Утолщенные ногти – это изменение, которое наводит вас на симптом заболеваний, которые вы возможно игнорируете. Также будьте внимательны к аллергическим реакциям на новые медикаменты, это также может сказаться на утолщении ногтей.

3. Ломкие ногти

Это ногти, которые все время слоятся без видимых на первый взгляд причин. Не сваливайте это на частое мытье рук или лак для ногтей, поскольку это происходит чаще всего из-за недостатка фолиевой кислоты, витамина С и дефицита белка.

Также ногти могут слоиться из-за хронического недоедания.


4. Неровности на ногтях 

Ногти с впадинами сигнализируют о многих внутренних проблемах со здоровьем. Такие ногти бывают мягкими, они изгибаются и формируют впадины. Как правило, это признаки:

– дефицита железа (обычно от анемии);

- заболевания печени;

- болезни сердца;

- воспалительный артрит;

- гипотериоза

Ногтевая пластина должна быть гладкой. Если вы замечаете явные неровности на поверхности ногтя – это говорит о том, что с вашим телом что-то произошло. 

Ваши ногти и медицинские проблемы идут рука об руку – у многих людей, после решения своих медицинских проблем, ногти возвращаются к нормальному виду.

5. Сухие, хрупкие ногти

Вам не нужны лосьоны или масла для кутикул. Если ваши ногти сухие и хрупкие, вы должны проверить свои гормональные уровни и бактериальное здоровье.
Заболевания щитовидной железы приводят к хрупким, сухим ногтям, которые легко ломаются и слоятся.

Источник